Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2012, 21:36

Лидер Удмуртского «ЯБЛОКА» стал сопредседателем Оргкомитета «Волкова - в отставку!»

Лидер Удмуртского «ЯБЛОКА» стал сопредседателем Оргкомитета «Волкова - в отставку!»
 
3 декабря в столице Удмуртии прошло учредительное собрание общественного движения, выступающего за досрочную отставку президента Удмуртии Александра Волкова.

Так, в Ижевске создан штаб общественного движения «Волкова - в отставку!».

В состав Оргкомитета движения вошли представители нескольких общественных и политических организаций — Координационного Совета гражданских действий Удмуртии (КСГД), Движения «За честные выборы», Удмуртского отделения партии «ЯБЛОКО», Общественного совета пенсионеров УР, независимого профсоюза предпринимателей «Единство». На учредительном собрании 3 декабря избраны три сопредседателя — Андрей Коновал (КСГД), Михаил Назаров («ЯБЛОКО») и Владимир Максимов (Совет пенсионеров).

Участники движения создали сайт http://antivolkov.ru, на котором размещена декларация Оргкомитета.

«Наша задача, - говорится в Декларации Оргкомитета, - путем акций протеста, сбора подписей, обращений к федеральному центру сделать невозможным участие президента Волкова в очередных выборах главы региона».

В Декларации упоминается, что согласно социологическим исследованиям, 54% жителей Удмуртии не доверяют президенту А. А. Волкову, правящему республикой уже 19 лет, а 34% процентов жителей хотели бы уехать из республики.

«Президент Волков несет ответственность за огромный государственный долг Удмуртии, неэффективную приватизацию природных ресурсов и предприятий, постыдное состояние системы образования и здравоохранения, неэффективную бюджетную и инвестиционную политику в республике», — говорится в документе.

Причиной, заставившей участников гражданского движения активизироваться, стала распространившаяся информация, что Александр Волков будет добиваться согласия федерального центра на свое переизбрание на 4-й срок.

В этом случае общий стаж правления Волковым в Удмуртии в разных должностях составит к 2018 году 25 лет.

Члены Оргкомитета напомнили, что Федеральный закон № 184-ФЗ (пункты «б», «в», и «г», ч. 1, ст. 19) предусматривает возможность досрочного отрешения главы региона от должности путем выражения недоверия Президентом РФ, региональным парламентом или по личному его заявлению об отставке.

Первым крупным мероприятием, запланированным Оргкомитетом, станет массовая уличная акция протеста 16 декабря. Начало в 12.00 перед Дворцом президента Удмуртии.

«Кроме требования отставки президента Волкова будут подняты и другие протестные темы социального и гражданского характера. Люди могут не опасаться, что их заберут полицейские на митинге, так как акция согласована, и все нужные документы на проведение мероприятия были поданы вовремя»,- прокомментировал лидер Удмуртского «Я
Печать
Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18Конкуренция оппозиции может принести победу ЕР в Тольятти09:07На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930