Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2012, 18:53

Депутаты предлагают лишать себя денег и мандатов за нарушение этики

Депутаты предлагают лишать себя денег и мандатов за нарушение этики
 
В соответствии с депутатским кодексом этики, который может быть принят в весеннюю сессию Госдумы, народные избранники смогут лишиться мандата за нарушение правил поведения, сообщил журналистам в среду зампред комиссии по этики Андрей Андреев (КПРФ).

По его словам, кодекс будет регламентировать правила публичного поведения парламентариев, рабочий дресс-код, а также порядок взаимодействия с избирателями, коллегами и представителями СМИ.

Одновременно предлагается прописать санкции за нарушение этих этических норм.

Документ разрабатывается в нижней палате уже несколько лет, но пока все сводилось лишь к дискуссии, сейчас он имеет все шансы быть рассмотренным депутатами. Первый проект кодекса комиссия по депутатской этике подготовила еще весной.

В нем отмечается, что депутат не может навязывать свою позицию посредством угроз и ультиматумов, не может прогуливать заседания комитетов и палаты, срывать проведение заседаний, уходить из зала без уважительных причин, "не позволяет себе выкрики, не прерывает выступающих".

В проекте описываются взаимоотношения депутатов с избирателями, указывается, что депутат несет ответственность перед ними за предвыборные обещания. Отдельно оговариваются правила депутатской этики во взаимоотношениях с госорганами и СМИ, во время визитов в иностранные государства, финансовые и имущественные требования к депутатам, взаимоотношения с работниками аппарата Госдумы.

Ответственность

Описывается также ответственность парламентария за нарушение правил депутатской этики. Так, палата может вынести народному избраннику порицание или лишить его права выступать на какое-то время, как это делается сейчас. Кроме того, депутат может лишиться до половины своей зарплаты, получить денежный штраф или досрочно лишиться своих депутатских полномочий.

По словам Андреева, представители "Единой России" продвигают положение о лишении депутатов мандата за "систематическое и неоднократное нарушение норм депутатской этики".

Единороссы также готовы включить в кодекс положение о "финансовых лишениях" для провинившихся депутатов, то есть ввести систему штрафов, добавил он.

В случае принятия кодекса отдельным постановлением палаты потребуется внесение пакета изменений в думский регламент и - главное - в ряд федеральных законов, в первую очередь в закон о статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации, сказал Андреев.
Он рассказал, что к разработке кодекса этики подключено экспертное сообщество, в частности институты Российской академии наук и МГИМО.

Сейчас досрочно лишить мандата народного избранника могут по решению суда, если он признан виновным по уголовному делу или занимается бизнесом. В текущем созыве (с декабря 2011 года) своих мандатов за занятие коммерческой деятельностью уже лишились эсэр Геннадий Гудков и единоросс Алексей Кнышов, последний сделал это добровольно.

Права выступать в текущем созыве были лишены вице-спикер от СР Николай Левичев (за употребление нелитературного слова "задница" в своем выступлении) и эсэр Илья Пономарев (за любовь к словосочетанию "жулики и воры").



Читать далее: http://www.rapsinews.ru/legislation_news/20121205/265661197.html#ixzz2EC39PyER
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31