Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2012, 10:16

Общественная палата нашла в Крымске бестолковое население и мечущуюся коррумпированную власть

Общественная палата нашла в Крымске бестолковое население и мечущуюся коррумпированную власть
 
Члены Общественной палаты подготовили доклад «О результатах общественного мониторинга оказания помощи пострадавшим в результате наводнения в Крымском районе Краснодарского края». Участники поездки в Крымск выявили ряд нарушений прав граждан и заподозрили махинации с выдачей жилищных сертификатов, пишут "Известия".

Члену ОП Дарье Милославской показалось, что при раздаче жилищных сертификатов "может быть коррупционный элемент": "Я не поняла, по каким правилам дома сносятся или ставятся на капитальный ремонт". «Были ситуации, когда дом буквально висит над рекой и вот-вот обрушится, а он идет под капремонт, а на другой стороне улицы вода даже не очень сильно задела, а дом под снос», — пояснила РБК daily Милославская.

Однако основной тезис ее доклада - "юридическая безграмотность населения": "Люди не регистрируются по месту жительства, не регистрируют своих детей и не оформляют собственность. Когда наступила чрезвычайная ситуация, они не смогли предоставить доказательств, что утерянная собственность им принадлежала. Многие не переехали из-за семейных конфликтов. Получив сертификат, некоторые собственники вписывают в квартиру не всех проживавших в ней. Были также случаи, когда человек покупал на выделенные государством деньги машину, а потом просил бесплатную одежду", посетовала Милославская.

Автор концепции закона о волонтерах и член ОП Елена Тополева уличила власть, которая "металась", меняя решения по компенсациям, что "психологически давит на людей".В Крымске не было создано общественной структуры во время бедствия: "Там создали общественный комитет, но формальный, по указке сверху".

Напомним, что в ноябре следствие предъявило обвинение четырем фигурантам дела о гибели людей при наводнении в Крымске - экс-главе Крымского района Василию Крутько, мэру Крымска Владимиру Улановскому, бывшему главе Нижнебаканского сельского поселения Ирине Рябченко, и.о. руководителя «Управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Крымского района» Виктору Жданову.

Следствие считает, что чиновники, несмотря на полученные 5 и 6 июля предупреждения о надвигающейся буре, не определили возможных масштабов стихийного бедствия и не выполнили возложенные на них обязанности по оповещению населения об опасностях и эвакуации его в безопасные районы.

В ночь на 7 июля сильнейшее наводнение затопило тысячи домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края, причем на Крымск пришелся самый сильный удар стихии. По данным прокуратуры, погибли 168 человек, еще двое пропали без вести. Около 1,7 тысячи домов были полностью разрушены. По оценке властей края, ущерб от наводнения составил не менее 20 млрд рублей. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение.
Печать
Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31