Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2012, 16:13

Подмосковные грезы Болотной. КС готов выдвинуть Геннадия Гудкова единым кандидатом от оппозиции на выборах губернатора

Подмосковные грезы Болотной. КС готов выдвинуть Геннадия Гудкова единым кандидатом от оппозиции на выборах губернатора
 
Экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков, возможно, станет единым кандидатом от оппозиции на выборах губернатора Подмосковья, которые состоятся в сентябре 2013 года. Его готов выдвинуть Координационный совет (КС) оппозиции. Сам господин Гудков заявил «Свободной прессе», что поддерживает инициативу коллег по КС.

Идея выдвинуть Гудкова-старшего единым кандидатом возникла после опроса в Facebook, который организовал сопредседатель РПР–ПАРНАС Борис Немцов. Абсолютное большинство респондентов поддержало Геннадия Гудкова в качестве подмосковного губернатора.

«Он из Коломны, то есть корнями из Московской области. Он из силовой бюрократии, что делает его кандидатуру приемлемой для чиновников. Он ни за что изгнан из Думы — у нас гонимых любят. Он один из лидеров протеста, что привлекает недовольных властью. Он из левой партии, с одной стороны, а с другой вполне может быть поддержан правоцентристами из РПР-ПАРНАС», – резюмировал итоги голосования член КС Немцов.

Правда, в случае с Гудковым есть технологическая трудность. По действующему законодательству, выдвигать кандидатуры губернаторов могут только политические партии. «Я был и остаюсь членом партии «Справедливая Россия» и вхожу в состав ее руководящих органов, поэтому я буду обращаться к однопартийцам с просьбой выдвинуть мою кандидатуру, но уже после Нового года», - обрисовал возможный выход из ситуации Геннадий Гудков.

Лидер эсеров Сергей Миронов в ответ занял выжидательную позицию. «Думаю, мы будем определяться с кандидатурой где-то в январе-феврале», — заявил господин Миронов.

Каковы шансы Гудкова стать кандидатом и занять губернаторское кресло (сейчас, напомним, его занимает и.о. губернатора, руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Воробьев)? Может ли вообще оппозиция всерьез рассчитывать на победу в Подмосковье?

– Не буду скрывать, я желал бы участвовать в этой кампании, выиграть выборы и стать губернатором Подмосковья, – заявил «Свободной прессе» Геннадий Гудков. – Но первое, что я должен сделать – обратиться к руководству «Справедливой России» с просьбой рассмотреть мою кандидатуру на предмет выдвижения. Честно сказать, я этого пока не сделал – считаю, рановато. Позднее я собираюсь встретиться с Сергеем Мироновым и обсудить этот вариант.

Если говорить по ситуации в целом, на выборах губернатора Подмосковья, безусловно, нужен единый кандидат от оппозиции. Я отношу к оппозиции и парламентские партии – КПРФ и «Справедливую Россию», – и непарламентские «Яблоко» и ПАРНАС, и Координационный совет, который представляет протестное движение, имеющее серьезную электоральную базу именно в Подмосковье.

Сегодня вопрос о необходимости единого кандидата озвучен, но конкретно по моей персоне решение будет приниматься позже. Я надеюсь, безусловно, на благожелательное отношение однопартийцев…

«В принципе, единый кандидат от оппозиции может выиграть выборы», – считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

– Классический пример – выборы мэра в Ярославле, которые в апреле 2012 года выиграл кандидат от оппозиции, беспартийный Евгений Урлашов, – говорит Делягин. – Однако с губернаторскими выборами ситуация сложнее. КС – не та организация, которая может выдвигать кандидата, совет может только его поддержать. Во что выливается такая поддержка, можно хорошо видеть на примере города Омска.

В мае 2012 года те самые хипстеры, которые организовали выборы в Координационный совет, сначала выдвинули кандидатом в мэры Омска блогера Илью Варламова, а потом мочили оппозиционеров, которые не согласились с таким выдвижением. Несогласных щедро поливали помоями, а потом выяснилось, что в поддержку Варламова не удалось собрать 10 тысяч подписей горожан, в результате чего он не был зарегистрирован.

Другой пример поддержки КС – выборы мэра подмосковных Химок, где в качестве единого кандидата от оппозиции баллотировалась Евгения Чирикова. Чирикова проиграла врио мэра Олегу Шахову с треском – получила 17,6 % голосов против 47 %. И причина не только в административном ресурсе, который задействовали против госпожи Чириковой. Просто мэр должен быть хозяйственником, человеком, про которого все знают, что он, допустим, замечательно облагородил двор собственной многоэтажки. Если бы КС поддержал не Чирикову, а бывшего вице-мэра, кандидата от «Яблока» Игоря Белоусова, у Белоусова были бы неплохие шансы победить. Но КС предпочитает поддерживать только своих – пусть даже эти свои заведомо проиграют.

Думаю, если КС возьмется поддерживать господина Гудкова, у него не только не будет шансов победить в Подмосковье, но и выдвинуться кандидатом в губернаторы. Думаю, Миронов испугается и заблокирует Гудкову такую возможность. Но даже если Гудков-старший станет кандидатом, я не понимаю, как он может победить. С поддержкой КС Геннадий Гудков будет вызывать абсолютное неприятие правящей тусовки. Кроме того, став губернатором, он будет поддерживать людей, близких ему по духу, а эти люди довольно далеки от России. Такая перспектива тоже не радует…

«Думаю, Гудков не сумеет победить в Подмосковье», – уверен один из лидеров «Левого фронта» Гейдар Джемаль.

– Геннадий Гудков в Подмосковье недостаточно раскрученная фигура, – говорит Джемаль. – Московская область – это специфическое пространство, зависимость от интернет-реальности там гораздо меньше, чем в мегаполисе. Говорить всерьез о его шансах невозможно. Губернаторские выборы в России – игра краплеными картами. Это сразу перечеркивает шансы любого кандидата от оппозиции.

«СП»: – Координационному совету, с точки зрения пиара, Гудков удобен как кандидат?

– Думаю, другой фигуры для подмосковных выборов у КС просто нет. Немцов и Навальный лучше известны, сильнее раскручены, но их держат для более серьезных выходов. В этом смысле Гудков – фигура, которой можно рискнуть, выставив на выборы губернатора Подмосковья. Он, с одной стороны, известен как человек, пострадавший от власти, с другой – не входит в основную обойму КС. Гудков – представитель так называемых либеральных силовиков, который довольно близко стоит к федеральному центру. Это нормальный формат для потенциального губернатора.

«СП»: – Самому Гудкову участие в выборах на руку?

– После того, как его лишили депутатского иммунитета и выгнали из Думы, ему просто необходимы громкие акции. Участие в губернаторских выборах – нормальный ход, который возвращает Гудкова в политическую обойму.

«СП»: – Но Подмосковье – один из ключевых регионов страны. Вряд ли Кремль уступит эту область, как уступил Ярославль.

– Власть без всяких выборов определяет, кто должен занять губернаторское кресло: Путин не желает ставить кадровую политику в зависимость от каких-то дурацких голосов избирателей. Но в периферийных точках власть может сделать вид, что проигрывает. Думаю, этим объясняется победа Урлашова в Ярославле. Такие проигрыши позволяют поддерживать видимость честности электоральных процедур. Но в Москве и Подмосковье подобные сценарии исключены. Это ключевые регионы, и на них власть ставит только проверенных людей.

«Гудков не станет единым кандидатом от оппозиции, потому что коммунисты его не поддержат», – предупреждает секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Олег Куликов.

– КПРФ будет выдвигать на выборах в Подмосковье своего кандидата, – уверен Куликов. – Есть еще момент: кандидат в губернаторы в 2013 году должен проходить через президентский фильтр. Я глубоко сомневаюсь, что этот фильтр преодолеет человек, который по инициативе администрации президента был лишен депутатского мандата. Должен подчеркнуть: позиции КС и компартии совпадают далеко не всегда. Мы понимаем, что Геннадий Гудков стал в последнее время, благодаря думскому скандалу, довольно яркой политической фигурой. Но в губернаторы Подмосковья он принципиально не избираем – так же, как Чирикова была не избираема мэром Химок…
Печать
Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17В Приморье начнут делать телевизоры09:053 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс США08:55Петропавловск-Камчатский отметил 15-летие присвоения звания «Город воинской славы»08:43Иван Свитанько возглавил РО «Народного фронта» в Астраханской области08:33В ходе протестов под Киевом есть погибшие и пострадавшие08:21Сценарий для Европы: газ под контролем США или сделка с Москвой?08:17Неравенство по алгоритму: почему лицеисты вышли на улицы08:15Юрий Трутнев займется вопросами патриотического воспитания08:04Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30