Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2012, 13:34

В Кремле готовят радикальную смену имиджа Путина. Новый образ может особенно пригодиться президенту, если тот будет баллотироваться на следующих выборах

В Кремле готовят радикальную смену имиджа Путина. Новый образ может особенно пригодиться президенту, если тот будет баллотироваться на следующих выборах
 
Нынешняя борьба с коррупцией - показательная кампания, начатая только ради того, чтобы вернуть пошатнувшееся доверие граждан к Путину, считает большинство опрошенных социологами россиян. Однако с этой кампанией как пиар-мероприятием имиджмейкеры президента, похоже, опоздали. В глазах населения страны происходящее лишь подтвердило давно известное: всеобщее разложение и коррумпированность власти, объясняет в своей колонке в Forbes глава отдела социокультурных исследований "Левада-Центра" Алексей Левинсон.

Эксперты с самого начала выдвинули версию, что Кремль не столько озаботился антикоррупционной борьбой, сколько стремится стабилизировать ситуацию в обществе и политических элитах. Затем борьба стала стремительно разрастаться, и некоторые даже разглядели было новый курс Кремля, нацеленный на примирение с недовольной, митингующей частью общества.

Однако опросы конца ноября показали рекордный рост недоверия Путину и его премьеру Дмитрию Медведеву. Эксперты сделали вывод, что разоблачение коррупционеров усилило у россиян ощущение разложения власти и теперь угрожает имиджу ее высших представителей.

Путин распрощается с имиджем мачо: ему подыскали другой образ

И вот теперь пресса нашла подтверждение тому, что борьба с коррупцией - это часть борьбы элит и своего рода имиджевый ход. В распоряжении "Независимой газеты" оказался доклад, предназначенный для внутреннего пользования одного из губернаторов. Из него следует, что кремлевские политтехнологи готовят кардинальную смену имиджа президента.

По их замыслу, на смену образу мачо должен прийти образ умудренного патриарха российской политики. Новый образ Путина начнут активно продвигать не сразу. Первые намеки можно будет увидеть в Послании Федеральному Собранию, ожидаемом 12 декабря, затем будет передышка - возможно, достаточно долгая. И только потом россиян будут приучать к новому имиджу главы государства, рассказывает издание.

Комментируя эти планы, вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский указал, что смена имиджа Путина назрела, в том числе и по возрастным причинам, и что новый образ может особенно пригодиться президенту, если тот будет баллотироваться на следующих выборах.


Читать далее
Печать
Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930