Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2012, 19:27

Фальсификаторшу итогов выборов в деревне Аючево приговорили к штрафу в 110 тысяч

Фальсификаторшу итогов выборов в деревне Аючево приговорили к штрафу в 110 тысяч
 
Стерлитамакский районный суд приговорил к штрафу в 110 тысяч рублей бывшую главу деревни Аючево Сумбуль Галимову, подделавшего избирательные бюллетени в пользу своего племянника, баллотировавшегося в депутаты сельсовета. Мы подробно рассказывали о том, что 13 марта 2011 года на выборах в сельский совет Аючево единоросс Ильгиз Азнаев потерпел поражение: за него проголосовал 31 человек, а за его конкурента, самовыдвиженца Рамиля Насырова – 41 избиратель. Такая ситуация не понравилась тете неудачливого единоросса, которая решила просто подправить бюллетени и своей рукой понаставила галочек в пользу Азнаева. Затем она заставила членов комиссии подписаться в новом протоколе голосования. Подчиненные деревенской начальницы, опасаясь ее гнева, тут же переписали протоколы и незаконно привели к власти проигравшего кандидата.

Возмущенные столь явным подлогом с использованием административного ресурса местные жители написали коллективную жалобу в прокуратуру.
- За Рамиля на самом деле проголосовали 56 человек, а за его соперника Ильгиза Азнаева, члена «Единой России» только пять, - рассказывает житель села, работавший в марте в избирательной комиссии. - Но как только голоса подсчитали, результатом выборов заинтересовалась глава сельсовета, тетя проигравшего единоросса Сумбуль Галимова.
- К концу подсчета голосов пришла Сумбуль Адигамовна и начала интересоваться итогами голосования, - рассказывает еще один бывший член избирательной комиссии Мунир Киньябузов. – Мы сказали Галимовой, что выиграл Насыров. А она ни в какую, говорит, хоть и выиграл Насыров пропустим Ильгиза Азнаева.
- Моей вины нет, - защищалась дама. - Я просто высказала, что партия «Единая Россия» - это сила, «Единую Россию» мы должны провести на выборах. Я высказала и ушла, а то, что они сделали, я за это не отвечаю.
По словам подследственной, она не настаивала на победе своего племянника, это потом члены избирательной комиссии заявили, что «на них нажали». Скорее всего, так говорить Галимовой посоветовал адвокат, мол, в фальсификации итогов голосования виноваты подчиненные, неправильно понявшие председателя сельсовета и исправившие проколы.
В апреле результаты голосования на этом участке были отменены, а сама г-жа Галимова стала фигуранткой уголовного дела по ч.3 ст.141 Уголовного кодекса РФ («Воспрепятствование работе избирательных комиссий с использованием служебного положения»). Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей УК, предусматривает до четырех лет лишения свободы. Но Стерлитамакский районный суд не стал лишать женщину свободы, приговорив ее к штрафу в 110 тысяч рублей.
- Нам надо стремиться к тому, чтобы члены избирательных комиссий боялись не возбуждения уголовных дел, а опасались гласа народного, - говорит доктор социологических наук, профессор Сергей Егорышев. – Чтобы чиновники не чувствовали, что им все позволено. Избирательное право – это право святое для наших граждан и, конечно, любые нарушения отражаются на авторитете власти.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31