Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2012, 15:44

Глава ЦИК опасается недобора в избиркомы небольших населенных пунктов

Глава ЦИК опасается недобора в избиркомы небольших населенных пунктов
 
Глава ЦИК России Владимир Чуров опасается, что с учетом формирования участковых избирательных комиссий на пять лет ажиотаж на членство в этих комиссиях будет только в крупных городах, а в небольших населенных пунктах может быть недобор.
На заседании ЦИК в среду члены комиссии приняли за основу постановления о порядке формирования резерва составов УИКов и изменения в методические рекомендации о порядке формирования территориальных, окружных и участковых комиссий.
"Может быть ажиотаж (на членство в УИКах) в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах, но в абсолютном большинстве населенных пунктов может быть недобор… возможно, мы не сумеем изначально даже сформировать резерв составов участковых комиссий", — сказал Чуров на заседании ЦИК.
По его словам, в связи с этим необходимо будет доработать документ о порядке формирования резерва и прописать, что делать в случае отсутствия резерва.
Чуров напомнил, что для проведения федеральных кампаний необходимо 830 тысяч членов УИКов, а с учетом резерва — 1 миллион 200 тысяч. При этом на прошедших федеральных выборах все партии предоставили кандидатов в комиссии в объеме чуть более 400 тысяч человек.
Кроме того, Чуров отметил, что "любой дефицит приводит к образованию рынка".
"Я очень боюсь, что некоторые организации будут формировать на продажу списки (членов резервного состава УИКов) и продавать их партиям", — сказал Чуров.
По его словам, в связи с этим необходимо провесит совещание с представителями правоохранительных органов, так как в данном случае "может быть предпосылка к политической коррупции".
Согласно принятому за основу постановлению о порядке формирования резерва составов УИК, до 14 июня будущего года необходимо завершить эту работу. Целями формирования резерва является своевременное восполнение вакансий в составах участковых комиссий. Резерв, так же как и УИКи, формируется на пять лет. В случае досрочного прекращения полномочий члена УИК, назначенного по представлению политической партии, вакантное место замещается лицом, зачисленным в резерв составов УИК по предложению политической партии.
Чуров не исключил, что данное постановление может быть дополнено пунктом на право отзыва партиями своего кандидата, входящего в состав резерва членов УИК.
"По закону мы не можем разрешить отзыв членов УИКов, выдвинутых партией, но не вижу запрета, чтобы это нельзя было сделать с резервом", — отметил Чуров.

Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31