Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2012, 21:40

Оппозиция предлагает альтернативных кандидатов на пост сити-менеджера Барнаула

Оппозиция предлагает альтернативных кандидатов на пост сити-менеджера Барнаула
 
Инициативу выдвижения единого кандидата от оппозиции на освободившийся пост сити-менеджера Барнаула озвучило Барнаульское гражданское движение, уже назвавшее ряд людей, которые могли бы претендовать на данныую должность.

Как сообщил в пятницу, 16 ноября, порталу "Сибинфо" гражданский активист Василий Воронин, в силу того, что результаты выборов в городскую думу признаны действительными и Барнаулу так или иначе предстоит существовать с таким парламентом, необходимо навязать нынешним депутатам "свою повестку дня".

По мнению собеседника, с учетом того, что сити-менеджер столицы Алтайского края Игорь Савинцев ушел в добровольную отставку, но, как ожидается, вернется на сей пост вновь, можно составить ему конкуренцию, предложив альтернативных кандитатов.

В этом контексте Барнаульское гражданское движение предлагает: выбрать единого кандидата на место сити-менеджера от оппозиции; оппозиционным политическим партиям выдвинуть кандидатов и поучаствовать в праймериз; общественным организациям привлечь внимание граждан к праймериз оппозиционных кандидатов и выборам сити-менеджера; а жителям города посоветовать кандидатов на данную должность и поучаствовать в выборе единого претендента.

Василий Воронин также уточнил, кого именно в настоящий момент готовы поддержать оппозиционеры. Среди кандидатов - генеральный директор ЗАО "Алтайская ярмарка" Андрей Олишевский, гендиректор ООО "Жилищная инициатива" Юрий Гатилов и общественник Виктор Рау.

"Конечно, их (данных кандидатов) мало и они могут отказаться, но для этого мы и просим партии и вас, жители города Барнаула, посоветовать нам кандидатов, кого бы вы хотели видеть во главе администрации", - добавил Воронин.

Кроме того, он признал, что больших надежд на то, что оппозиционные кандидаты смогут составить реальную конкуренцию Савинцеву на пост сити-менеджера, гражданские активисты не имеют, поскольку определять главу администрации в любом случае предстоит городской думе.

"Самое главное - не факт поставить сити-менеджера от оппозиции, а факт навязывания повестки дня думе и непосредственно Савинцеву. Ситуация с тем, что он собирается передавать значительную часть ЖКХ своему сыну с очень сомнительной группой товарищей, заставляет что-то делать. Пусть он хотя бы скажет об этом публично. Кроме того, нужно показать людям, что альтернатива в любом случае есть", - резюмировал собеседник.

Также наш портал уже пообщался с Андреем Олишевским. Он сообщил, что об инициативе оппозиционеров пока не проинформирован. "Пока что Барнаульское гражданское движение со мной данный вопрос не согласовывало, но я очень благодарен им. Но вряд ли данное предложение с учетом нынешних условий меня заинтересует, поскольку сити-менеджера в любом случае выбирают депутаты городской думы, и поэтому в данном случае все предрешено", - отметил Олишевский.

В то же время он добавил: "Логичнее выдвинуть предложение об изменении Устава города и перехода на всенародные выборы мэра. Господин Савинцев предусмотрительно отказался от поста сити-менеджера, поскольку, как ожидается, в ближайшее время процедура выборности глав города станет обязательной. Он же пытается этой процедуры избежать".
Печать
Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:37Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тыс. наблюдетелей09:36Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тыс. наблюдетелей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18Конкуренция оппозиции может принести победу ЕР в Тольятти09:07На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930