Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2012, 11:27

Украина передала РФ дело подозреваемого в подготовке покушения на Путина

Украина передала РФ дело подозреваемого в подготовке покушения на Путина
 
Из Украины в Россию поступило уголовное дело в отношении Ильи Пьянзина, причастного к подготовке покушения на председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина, сообщила генеральная прокуратура РФ.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 февраля было заявлено, что российские и украинские спецслужбы предотвратили покушение на Путина, в подготовке которого признался уроженец Северного Кавказа Адам Осмаев. По данным Первого канала, террористический акт готовился по поручению лидера запрещенного в России "Имарата Кавказ" Доку Умарова.

Пьянзин был задержан с Адамом Осмаевым на территории Украины в феврале 2012 года.

Российскими правоохранительными органами Пьянзин обвиняется в совершении преступлений по ч. 2 ст. 209 (участие в устойчивой вооруженной группе), ч. 3 ст. 222 (незаконные хранение, перевозка и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные организованной группой), ч. 3 ст. 223 (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное организованной группой), ч. 1 ст. 30 и ст. 277 (приготовление к посягательству на жизнь государственного деятеля в целях прекращения его государственной и иной политической деятельности и из мести за такую деятельность) УК РФ, сообщается на сайте генпрокуратуры России.

По данным ведомства, Пьянзин был передан России в августе после проведенных переговоров между руководством генпрокуратуры РФ и генпрокуратуры Украины.

25 августа он был доставлен в московский следственный изолятор "Лефортово", передает со ссылкой на официального представителя генпрокуратуры Марину Гридневу ИТАР-ТАСС.

Уголовное дело в отношении Пьянзина, поступившее сегодня в генеральную прокуратуру РФ, будет направлено для организации дальнейшего предварительного расследования в следственное управление ФСБ России.

Напомним, подозреваемый в причастности к подготовке покушения на премьера РФ Адам Осмаев, по утверждению Службы безопасности Украины, признался, что занимался вербовкой будущих боевиков, которых предполагалось использовать для совершения терактов в России. Атака на Путина планировалась вскоре после президентских выборов.
Печать
Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30