Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2012, 10:35

Отставка Сердюкова обрастает новыми делами: под подозрением - военное ЖКХ

Отставка Сердюкова обрастает новыми делами: под подозрением - военное ЖКХ
 
Дальнейшая судьба экс-министра обороны Анатолия Сердюкова продолжает оставаться под вопросом. Его, похоже, рано назвали жертвой шутки, тонкой издевки и, помимо прочего, неприкосновенным: назначение отставного главы Минобороны на пост советника главы "Ростехнологий" в самой компании официально опровергли. Да и в Кремле, как накануне заявил пресс-секретарь президента, об этом знают лишь "на уровне слухов". Так что, возможно, правы были аналитики, называвшие соответствующие сведения намеренным информационным "вбросом". Тем временем пухнет дело о многомиллиардной коррупции, в которой подозревают околовоенные структуры и близких знакомых бывшего министра.

На днях следственные органы объявили об обнаружении еще 10 предполагаемых эпизодов мошенничества вдобавок к первым из дела "Оборонсервиса", среди которых упоминалась даже так называемая "дача Сердюкова". Теперь же стали известны подробности: сомнительные операции были замечены в сфере деятельности "дочек" ОАО, осуществлявших хозяйственное обслуживание армии. Так, в центральном офисе ОАО "Славянка", его дочерних предприятиях, квартирах руководителей компании и нескольких банках были проведены обыски, в ходе которых оперативники изъяли порядка 200 млн долларов, пишет "Коммерсант".

По версии следствия, пока еще не установленные руководители ОАО совершали хищения выделяемых на хозяйственное обслуживание военных городков и частей средства, а затем обналичивали их через фирмы-однодневки. Речь идет о миллиардах рублей, которые впоследствии тратились на приобретение недвижимости в России и за границей, а также автомобилей и предметов роскоши. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц).

Гендиректор "Славянки", на 99,9% принадлежащие "Оборонсервису", Александр Елькин является близким товарищем Сердюкова, отмечает "Коммерсант". И он уже задержан. Впрочем, официально расследование в отношении "Славянки" с "Оборонсервисом" пока не связывают.

Электричеством Минобороны ведает бизнес-центр, выяснили журналисты

Под подозрение попала и еще одна фирма. ОАО "Оборонэнергосбыт", стараниями экс-министра получившее разрешение от самого Владимира Путина быть единоличным поставщиком электроэнергии в войска, вдруг перешло в частные руки, пишет "Московский комсомолец". Газета провела собственное расследование и пришла к выводу, что фирма, учрежденная "дочкой" "Оборонсервиса" государственным ОАО "Оборонэнергосбыт", в 2011 году стала собственностью коммерческой структуры.

"Оборонэнерго" осталось 20% акций ОАО, а 80% перешло в собственность ОАО "20-й Центральный проектный институт". Но согласно выписке из ЕГРЮЛ, единственным учредителем "20-го ЦПИ" является частная компания ЗАО "Останкинский бизнес-центр", отмечает издание. К тому же, по данным источников "МК" в Минобороны, этот "20-й ЦПИ" фактически принадлежит одному из друзей Сердюкова - Григорию Михайловичу Нагинскому, экс-сенатору от Ленинградской области. В 2010-м он был заместителем министра, а с апреля 2011 года занимает должность руководителя Федерального агентства Специального строительства, находящегося в ведении Минобороны. Газета, впрочем, отмечает, что данное расследование - неофициальное, и просит заняться им уполномоченным на то лицам - следователям.

И еще интересная подробность: еще в прошлом году в совет директоров ОАО "Оборонэнергосбыт" входила небезызвестная Евгения Васильева - одна из тех, кого злые языки окрестили "амазонками Сердюкова".

Читать далее
Печать
Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17В Приморье начнут делать телевизоры09:053 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс США08:55Петропавловск-Камчатский отметил 15-летие присвоения звания «Город воинской славы»08:43Иван Свитанько возглавил РО «Народного фронта» в Астраханской области08:33В ходе протестов под Киевом есть погибшие и пострадавшие08:21Сценарий для Европы: газ под контролем США или сделка с Москвой?08:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30