Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 ноября 2012, 22:25

Уход Воробьева из Госдумы не повлияет на курс ЕР, считают эксперты

Уход Воробьева из Госдумы не повлияет на курс ЕР, считают эксперты
 
Политологи полагают, что уход Андрея Воробьева с поста главы фракции "Единой России" вряд ли повлияет на курс и роль партии в политической системе РФ, и отмечают, что он не относился к числу партийных идеологов. Эксперты также не видят связи между уходом Воробьева из Госдумы и увеличением роли Общероссийского народного фронта.
В четверг президент России Владимир Путин назначил Воробьева исполняющим обязанности губернатора Московской области. Сергей Шойгу, возглавлявший регион последние полгода, в начале ноября был назначен министром обороны вместо Анатолия Сердюкова.
Курс останется прежним
"Уход Воробьева особенно никак не повлияет на курс партии. Все-таки он не относился к числу идеологов "Единой России", он в большей степени был публичным лицом и организатором", — сказал РИА Новости политолог Михаил Виноградов.
Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин также считает, что уход Воробьева из Госдумы вряд ли изменит роль "Единой России" в политической системе.
"Вряд ли он (уход) как-то серьезно отразится. Как я понимаю, там целая команда работает в Государственной Думе. Там есть и (Сергей) Нарышкин, и (Сергей) Неверов, и (Сергей) Железняк, поэтому вряд ли здесь будут какие-то изменения, которые заметит широкая аудитория", — сказал РИА Новости Макаркин, подчеркнув при этом, что аппаратные изменения неизбежны.
Политолог отметил, что за пост главы фракции может развернуться борьба между разными группами влияния, которые будут продвигать своих кандидатов.
Директор Центра прикладных исследований и программ Александр Точенов также согласен с мнение коллег. "Я думаю, что не столько сильно изменится (курс), потому что один человек не может влиять, если это не лидер партии и она не чисто лидерская", — сказал РИА Новости Точенов, отметив, что Воробьев, тем не менее, занимал важную позицию как в партии, так и в Госдуме.
Бронепоезд на запасном пути
Вместе с тем, эксперты не считают, что уход Воробьева из Думы может быть одним из шагов к расформированию "Единой России" и приданию большего значения ОНФ.
"В последнюю очередь думали о факторе "Единой России" в данном случае. Просто Шойгу, когда уходил на Минобороны, наверное, он добился того, что сможет сыграть роль в определении кандидатов", — убежден Макаркин.
"Это не означает, что идея формирования какой-то политической партии на основе ОНФ полностью отменена, она стала таким бронепоездом, который стоит на запасном пути. И когда он будет востребованным, зависит от результатов "Единой России". Но вряд ли он будет востребован как альтернатива "Единой России". Вряд ли в ближайшее время и вряд ли в связи с переходом Воробьева", — добавил он.
По мнению Виноградова, судьба правящей партии пока не решена окончательно, но ослабление ее влияния было не случайностью, а продуманным шагом.
"Действительно, в течение последнего года мы увидели ослабление правительства и ослабление "Единой России". Это было элементом целенаправленных действий власти по недопущению раскола элиты за счет ослабления всех ключевых игроков. В этом смысле планы "Единой России" в ближайшие месяцы будут оставаться несколько двусмысленными. В целом, я думаю, что положение "Единой России" останется несколько подвешенным независимо от судьбы Воробьева", — считает Виноградов.
Эксперт затруднился оценить, сколько времени потребуется для определения роли Общероссийского народного фронта и дальнейшей судьбы партии "Единая Россия".
"Я думаю, нет какой-то четкой даты. Решение может вызревать несколько месяцев, а в итоге может и вообще не вызреть", — заключил Виноградов.

Печать
Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31