Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 ноября 2012, 14:26

Шанцев готов уволить мэра за безделье

Шанцев готов уволить мэра за безделье
 
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил о готовности уволить избранного мэра Дзержинска Виктора Сопина, отставки которого уже давно добиваются местные депутаты. «Он же, я извиняюсь, ничего не делает», - пояснил свое отношение к чиновнику глава региона. Политологи отмечают, Шанцев изначально выступал против Сопина и выборности мэра, однако в ситуацию не вмешивался, так как местные жители ранее выходили на митинг в поддержку прямых выборов мэра.

Глава Нижегородской области Валерий Шанцев во время встречи с блогерами выступил с публичной критикой деятельности главы Дзержинска Виктора Сопина. «В Дзержинске посмотрите, что творится сейчас. Вот его избрали всенародно, но он же, я извиняюсь, ничего не делает и говорит: а я избран народом. Ну хорошо, народом, но я имею право тебя отозвать по 131 закону («Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».), если ты дальше так будешь работать. Депутаты имеют право тебя отозвать. Если они что-то придумали, значит, суд рассудит вас. Должно быть какое-то правовое государство», – заявил губернатор.

Напомним, группа депутатов гордумы добивается отставки мэра Сопина. Дважды по итогам отчетов градоначальника парламентарии признавали неудовлетворительной работу Сопина. Кроме того, по инициативе этих депутатов были приняты поправки в устав города, согласно которым в Дзержинске с 2015г. вводится институт сити-менеджера, а глава города – он же председатель гордумы – избирается на общенародных выборах на 5 лет. При этом, если действующий мэр до 1 января 2014г. досрочно сложит полномочия, то глава города будет избран из числа депутатов. То есть до 2015г. жители Дзержинска не смогут принять участие в выборе руководства города. В конце сентября в Дзержинске прошел митинг против отмены всенародных выборов главы города, где Сопин объявил, что подал заявление о выходе из «Единой России». Это решение он связал с тем, что фракция партии в гордуме «пошла вразрез с мнением большинства дзержинцев относительно судьбы устава города, а более высокие партийные органы «Единой России» не проявили интереса к социально-политической ситуации в Дзержинске».

По мнению доцента нижегородского университета, политолога Сергея Кочерова губернатору не стоило выступать со столь жестким заявлением, так как теперь он будет воспринят сторонниками Сопина как «изначально игравший на стороне депутатов». «Я так понимаю, что у губернатора логика отличная от логики дзержинских депутатов, которых можно обвинить в том, что на самом деле они борются не столько за власть, сколько за собственность. И, по моим сведениям, к Сопину приходили представители враждебного к нему лагеря и просто предложили отдать проблемные куски собственности в аренду или продать то, что принадлежит муниципальным властям Дзержинска. А он, если верить его сторонникам, от этого отказался. У губернатора другая причина быть недовольным Сопиным. Он его как хозяйственник и администратор не устраивает. Не раз слышал от Шанцева, что, по его мнению, жители города зря избрали Сопина, так как он уже был мэром, и, мол, не стоило возвращаться к былому. Губернатор никогда не скрывал своего негативного отношения и к Сопину как администратору, и к самой идее выборности мэров. Он всегда был за назначение мэра, желательно, чтобы это делал сам губернатор. Губернатору следовало бы занять тут позицию такого разумного критика. Конфликт депутатов и мэра Дзержинска - одного из самых крупных городов области - не может не сказаться на других политических сферах региона», - считает эксперт.

Директор информационно-аналитического агентства «Провинция» Валентина Бузмакова уверена, что заявление Шанцева выглядит скорее эмоциональным, а не взвешенным. «Это юношеский задор Шанцева, и на ситуацию он не повлияет. И так понятно, что он дирижирует процессом в Дзержинске. Это не делает чести губернатору, что он выступает с такими призывами. Мудрый политик так себя вести не должен. Мнение народа не берется во внимание. Шанцев изначально был против Сопина. Он изначально поддерживал предыдущего мэра, Портнова. И поддерживал активно. Портреты Шанцева с призывами голосовать за Портнова на каждом столбу висели. Повторяется история, что и была с предыдущим мэром Нижнего Новгорода, ну не принял он его. А Шанцев если не принимает, то не принимает. Город не стал вдруг финансово несостоятельным - этого нет. Там идет местечковая война, и всегда она там шла. Там ни один мэр не избирался дважды», - отметила политолог. По словам Бузмаковой, опасным в сложившейся ситуации является тот факт, что в случае объявления импичмента Сопину, «неясно кто три года будет руководить городом». «В уставе города, когда люди мэра выбирали, этого не было (сити-менеджера), пусть вносят изменения в устав, но пусть это будет с 2015г. Все должно быть законно, а сейчас это противозаконно. И жаль, что Шанцев поддерживает эту точку зрения. Это говорит о его слабости, а не о силе», - подчеркнула Бузмакова.
Печать
Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17В Приморье начнут делать телевизоры09:053 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс США08:55Петропавловск-Камчатский отметил 15-летие присвоения звания «Город воинской славы»08:43Иван Свитанько возглавил РО «Народного фронта» в Астраханской области08:33В ходе протестов под Киевом есть погибшие и пострадавшие08:21Сценарий для Европы: газ под контролем США или сделка с Москвой?08:17Неравенство по алгоритму: почему лицеисты вышли на улицы08:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30