Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 октября 2012, 21:58

КТО МЕТИТ В СТОЛИЧНЫЕ МЭРЫ?

КТО МЕТИТ В СТОЛИЧНЫЕ МЭРЫ?
 
На популярном карельском Интернет-ресурсе «Карелинформ» есть забавная опция: на сайте приводится список самых популярных политиков региона, который определяется автоматически, за счет количества их упоминания в различных новостях и материалах.

На первом месте, по понятной причине, всегда держится глава региона: встречи, совещания, пресс-релизы и тому подобные информационные поводы не дают губернатору пропасть из поля зрения наблюдателей. А вот за все последующие места идет активная борьба. И если взглянуть на данные «Карелинформа» мы увидим, что в первой «шестерке» уже много месяцев всегда есть двое политиков – мэр Петрозаводска Николай Левин и его первый заместитель Евгений Журавлев.

На данный момент градоначальник карельской столицы – четвертый в рейтинге цитирования с 10-ю упоминаниями за месяц, тогда как его первый заместитель идет шестым с 8-ю упоминаниями.

Формально вроде бы всё правильно: в Петрозаводске проживает почти половина населения Карелии, и то, как обстоят дела в карельской столице, важно для всего региона. Потому и объяснимо столь частое упоминание в информационных материалах городского руководства. Но скажите: а кого еще из заместителей мэра вы знаете?
Если, конечно, по роду основной работы не общаетесь плотно с городскими чиновниками.

А ведь если есть первый заместитель, то, наверное, должны быть и прочие заместители, которые также должны время от времени «засвечиваться» в прессе? Но их как будто бы и нет. Все вопросы городской жизни у нас решают двое: Левин и Журавлёв.

Даже правильнее было бы сказать, Журавлев и Левин. Некоторое преимущество петрозаводского мэра в упоминаниях в прессе перед своим первым заместителем никого не должно обманывать, достаточно лишь почитать те сообщения, где говорится про Левина, а где про Журавлева.

Дело в том, что чаще всего Левин идет «прицепом» всё к тому же Худилайнену. Побывал губернатор в спортивном клубе Петрозаводска, Левин, естественно, на правах хозяина его встретил и поиграл с главой региона в теннис. Пришел губернатор на традиционную ярмарку на площади Кирова, тут же рядом и Левин с речами и улыбкой. В общем, роль радушного хозяина, встречающего дорогих гостей, мэром усвоена накрепко.

А кто же хозяйственными делами в городе занимается? Разумеется, его первый заместитель.

Чем занимался Журавлёв, к примеру, в октябре, в то время как Левин играл в теннис с главой региона? По сообщениям с информационных лент, он (от имени администрации, разумеется) готовил проектную документацию по Гоголевскому мосту, контролировал выполнение работ по программе «Тысяча подъездов», открывал детский сад, знакомился с качеством ремонта дорожного полотна на проспекте Ленина, повышал зарплаты учителям и даже обсуждал различные международные проекты с финскими партнерами. То есть, собственно говоря, тянул на себе весь груз тех проблем и забот, которыми и должна заниматься городская власть.

Николай Левин при этом выполнял функции английской королевы, которая, как известно, правит, но не управляет.

Подобная ситуация в городе существует, впрочем, уже долгое время, и она ни для кого не является особым секретом. Однако в свете того, что меньше года осталось до выборов мэра Петрозаводска именно информационная активность, частота и контекст упоминаний того или иного политика, позволяет определить – а кого именно готовят на роль будущего петрозаводского градоначальника.

Судя по всему, нынешняя группа, находящаяся у власти в городе, «ставит» именно на Журавлева.

После проверок, которые Генпрокуратура провела в мэрии Петрозаводска, поползли было слухи, что на Журавлева накопали некий компромат, и поэтому его будут «уводить» с первых ролей, но, судя по всему, они не подтвердились. Ничего такого, чтобы позволило при необходимости «выбить» первого заместителя из седла найти не удалось. А, значит, чем ближе выборы, тем чаще Журавлев будет выступать от имени мэрии по самым животрепещущим городским темам.

В случае же явных провалов и скандалов отвечать будет, разумеется, мэр города Николай Левин (эта схема, кстати, уже сработала как раз по итогам визита Генпрокуратуры, когда именно мэр получил предупреждение от командированных москвичей).

Кто ему будет противостоять?

Если верить оппозиции, то «свои» кандидаты есть и у коммунистов, и у «эсеров», наверняка, поучаствуют и возродившиеся в Петрозаводске либерал-демократы. Но основная интрига, конечно, будет разворачиваться вокруг роли губернатора в предстоящих выборах мэра. Поведет ли он своего кандидата на пост петрозаводского градоначальника, есть ли этот свой кандидат у главы региона, есть ли у кандидата информационный ресурс для выигрыша в схватке?

Пока на эти вопросы нет однозначных ответов, а те, что есть полны недосказанности и неуверенности.. Одно время, поговаривают, обсуждалась кандидатура Валентины Улич в качестве возможного претендента на пост мэра Петрозаводска от правительственной команды.

Однако, скажем честно, женщина-врач хороша как заступница сирых и обиженных, но вряд ли будет принята избирателем в качестве компетентного специалиста, способного и мост починить, и дороги отремонтировать.

Непонятно и то, как правительственного кандидата (если он появится), будет поддерживать пресса. И – какая пресса. Внутри «правительственных» СМИ до сих пор нет единой редакционной политики. Эту ситуацию может быть и позволит исправить создание единого холдинга, информация о котором просочилась в Интернет – но пока пройдут все изменения и положение как-то урегулируется, уже могут и выборы завершиться.

Бюрократические процедуры (а без них в госСМИ никак) тянутся месяцами и годами. Взаимодействие с частными СМИ? У правительства нет на это денег, все информационные контракты приостановлены и, судя по перспективам бюджета следующего года, лучше ситуация не станет. Тогда как у команды, которая будет двигать Журавлева, все в порядке и с качеством СМИ, и со внутренней координацией, и с финансами.

Попробовать «поставить» на кон рейтинг губернатора, который бы поручился за конкретного кандидата и «паровозом» вытянул бы кандидата? Рискованно. А вдруг не вытянет? Ведь именно так, похоже, и произошло на недавних довыборах в Петрозаводске.

В общем, непростая задача стоит перед правительственными чиновниками, и если они её не решат буквально в ближайшие месяцы, то петрозаводчанам, похоже, даже и не придется привыкать к новому мэру.

Его уже фактически посадили нам на голову, просто пока должность называется чуть-чуть по-другому. Но эта техническая деталь будет решена в ходе «выборов», по результатам которых нынешняя группа в администрации города сохранит свою власть.
Печать
Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30