Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2012, 11:51

Шесть партий на Сахалине боятся фальсификации на выборах

Шесть партий на Сахалине боятся фальсификации на выборах
 
Открытое письмо прокурору Сахалинской области, руководителю следственного управления СК РФ, начальнику УМВД, избирательным комиссиям и избирателям Сахалинской области подписали руководители местных отделений шести партий, принимающих участие в выборах областной думы 6 созыва.
В письме говорится, что "как и любые другие выборы, предстоящие должны проводиться в соответствии с действующим выборным законодательством. Нарушения процедуры голосования, подсчета голосов, любые другие отступления от правил недопустимы. Однако, как нам стало известно, на территории Сахалинской области проводится работа по подготовке массовой фальсификации голосования. Некие личности вербуют граждан, чтобы они проголосовали за других избирателей. В частности, поступил сигнал от студентов из Южно-Сахалинска, которым предложено за 3 тысячи рублей 14 октября проголосовать за тех, кто не придет на выборы. Параллельно с этим стало известно, что ведется опрос граждан с целью выявления тех, кто не собирается идти голосовать. При обнаружении подходящих кандидатур у них за 500 рублей пытаются купить их паспортные данные.
Такая технология фальсификации голосования называется "каруселью". Карусели широко применялись в ходе ряда последних выборов в западных регионах страны. И вот, похоже, их пытаются поставить на поток и в Сахалинской области.
Мы считаем, что осуществить задуманное возможно только, если в махинации участвуют члены участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса, которые манипулируют списками избирателей и бюллетенями. В связи с тем, что веб-камеры на предстоящих выборах задействованы не будут, мы просим правоохранительные органы усилить контроль за работой участковых комиссий в день выборов. Просим также быть предельно внимательными наблюдателей, членов комиссий с правом решающего и совещательного голоса и сообщать обо всех подозрительных фактах в свои партийные штабы и правоохранительные органы.
Мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы в случае выявления фактов фальсификаций на избирательных участках, лица, участвовавшие в них, были привлечены к уголовной ответственности.
Мы также обращаемся к избирателям Сахалинской области. Сколько бы вам не было лет, каким бы ни было ваше материальное положение, дорожите своей честью, не участвуйте в сомнительных сделках. Ваш голос принадлежит только вам и никому другому он передан быть не может. Уважайте себя, уважайте своих родных и близких!".
Письмо подписали руководители "Справедливой России" (Таран), КПРФ (Выголов), "Правого дела" (Лексин), "Патриотов России" (Репина), партии "За справедливость" (Сидоров), "Яблока" (Бых).
Как сообщил один из составителей письма Равиль Третьяков, руководителям отделений "Единой России" и ЛДПР подписать письмо не предлагали, "заранее не надеясь на положительный результат".
Заметим, что подписание всякого рода соглашений "За честные выборы" перед выборами различных уровней на Сахалине не ново, но одобряют их далеко не все участники избирательных кампаний.

Ксения Семенова.
Печать
Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31