Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2012, 15:26

Политическое будущее сенатора от Сахалинской области, возможно, находится под угрозой

Политическое будущее сенатора от Сахалинской области, возможно, находится под угрозой
 
Борца с коррупцией Николая Черентаева заинтересовало несоответствие сумм доходов Александра Верховского - более чем на 70 млн рублей - в разных источниках

Политическое будущее сенатора от Сахалинской области Александра Верховского, возможно, находится под угрозой. Руководителя приморского представительства Национального общественного комитета по противодействию коррупции Николая Черентаева заинтересовало несоответствие сумм доходов члена Совета Федерации, указанных в различных открытых источниках - более чем на 70 млн рублей. С соответствующим обращением приморский правозащитник обратился недавно к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, сообщает корр. РИА PrimaMedia со ссылкой на копию документа, оказавшегося в распоряжении редакции агентства.
"В настоящее время на официальном сайте избирательной комиссии Сахалинской области, в разделе о доходах кандидатов в Сахалинскую областную Думу шестого созыва, указано, что Верховский А.Г. в 2011 году заработал 226951952 рубля. Согласно официального сайта Совета Федерации РФ, доход Верховского А.Г. в 2011 году составил 151868498 рублей. Интересно, в каком случае гр. Верховский А.Г. сообщил правду о своих доходах, и заплатил ли он с них налоги", - пишет в своем обращении Николай Черентаев.

Также правозащитник обращает внимание прокуратуры на то, что, согласно открыто опубликованной информации, сенатор от Сахалина Верховский, ныне баллотирующийся в областную Думу, "имеет в своем распоряжении многочисленные акции дальневосточных рыбопромысловых предприятий".

Николай Черентаев высказывает предположение, что в такой ситуации членство Александра Верховского в профильном комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, в ведении которого входит в том числе и нормотворчество в области рыболовства, может являться серьезным коррупциогенным фактором.

"В случае выявления нарушений требований статей 19, 59.2 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", а также требований избирательного законодательства Российской Федерации, прошу Вас принять меры прокурорского реагирования", - завершает свое обращение на имя генпрокурора РФ Николай Черентаев.

От РИА SakhalinMedia отметим, что господин Верховский стал самым богатым кандидатом в депутаты Сахалинской областной Думы VI созыва. Уровень зарплаты и полученных дивидендов за 2011 год в разы превышает многомиллионные доходы его оппонентов и соратников на предстоящих выборах.

Также напомним, что ряд рыбопромысловых компаний, акциями которых владеет – согласно открытой информации - Александр Верховский, являются членами Ассоциации добытчиков минтая, в отношении которой Федеральная антимонопольная служба проводит расследование. ФАС России совместно с сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю с 28 мая по 22 августа 2012 года провела внеплановые выездные проверки ряда рыбопромысловых компаний, занимающихся выловом минтая, а также Ассоциации добытчиков минтая.

Также, как ранее сообщало РИА SakhalinMedia, некоммерческая организация Ассоциация добытчиков минтая (АДМ), объединяющая около 50 рыбопромысловых компаний Дальнего Востока России, находится сейчас под подозрением в связях с китайско-гонконгским холдингом "Пасифик Андес". Соответствующие запросы в Генпрокуратуру были направлены рядом депутатов Госдумы РФ.
Печать
Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тыс. наблюдетелей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18Конкуренция оппозиции может принести победу ЕР в Тольятти09:07На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930