Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2012, 19:23

ВЦИОМ: Большинство россиян поддержали лишение Гудкова мандата

ВЦИОМ: Большинство россиян поддержали лишение Гудкова мандата
 
Лишение Геннадия Гудкова мандата Госдумы за совмещение бизнеса с депутатской деятельностью поддержало большинство россиян (61%), свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Негативно восприняли эту меру 10% опрошенных, в основном сторонники «Справедливой России» (20%), ЛДПР (23%) и непарламентских партий (28%). Еще 19% этот вопрос безразличен.

Три четверти опрошенных (74%) убеждены, что аналогичные санкции следует применять и к другим депутатам, совмещающим работу в парламенте с предпринимательской деятельностью. Каждый десятый (10%), напротив, полагает, что не следует этого делать. Чаще всего так говорят сторонники ЛДПР (21%), сообщается на сайте ВЦИОМ.

Большинство опрошенных считает, что запрет на совмещение бизнеса и депутатской деятельности должен действовать и в будущем (76%). Это мнение в особенности поддерживают жители средних и малых городов (80–81%) и сторонники КПРФ (81%).

Лишь 9% выступают за его отмену – прежде всего, москвичи и петербуржцы (18%), жители крупных городов (16%), сторонники «Справедливой России» (14%), ЛДПР (16%) и непарламентских партий (16%).

Опрос ВЦИОМ проведен 27–28 сентября в 46 субъектах России.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Геннадий Гудков, избранный в марте 2001 года депутатом Госдумы, покинул этот пост 14 сентября после того, как депутаты Госдумы проголосовали за досрочное прекращение его полномочий.

27 сентября президиум центрального совета «Справедливой России» предложил передать мандат Александру Тарнавскому. Он проходил третьим номером в 67-й группе избирательного списка, по которой шел Гудков.

Депутат от «Справедливой России» Дмитрий Гудков позднее заявлял, что если Конституционный суд при рассмотрении запроса депутатов от эсеров и КПРФ признает не соответствующими Конституции нормы, на основании которых Гудков был лишен мандата, Тарнавский готов вернуть переданный ему мандат обратно Гудкову.

Между тем место Геннадия Гудкова в парламенте до его возможного возвращения будет сторожить почти неизвестный, но «небедный» эсер Александр Тарнавский.

В среду на заседании Центризбиркома наделили справоросса Александра Тарнавского вакантным мандатом. За передачу депутатского мандата Тарнавскому проголосовало восемь членов Центризбиркома, четверо было против, а трое воздержались.

Экономист Никита Кричевский, который должен был попасть в Думу, не понимает этого решения и обвиняет однопартийцев в лицемерии.

Если бы партия не определилась вовремя (до 29 сентября), то Центризбирком мог начать процедуру поочередной передачи мандата из рук в руки по списку московской региональной группы. В этом случае, вне зависимости от желания руководства «Справедливой России», он мог достаться, например, второму после Гудкова номеру по списку – доктору экономических наук, председателю экспертного совета «Опоры России» Никите Кричевскому.

Однако он доверия не вызывает, заявил сын Геннадия Гудкова, также депутат Госдумы Дмитрий Гудков. «Если Конституционный суд примет решение в нашу пользу, то Кричевский может и не отказаться от мандата, не вернуть его Гудкову», – пояснил он. Поэтому было принято решение не рисковать и, пока есть возможность, «перескочив» Кричевского, передать вакантный мандат третьему номеру списка – Александру Тарнавскому.

Он, по словам Дмитрия Гудкова, как верный партиец «подчинится партийной дисциплине и примет любое решение партии».

Кричевский, в свою очередь, за решение обойти его стороной обвинил руководство «Справедливой России» и лично Дмитрия Гудкова в лицемерии. Как он заявил газете ВЗГЛЯД, названная причина такого решения абсурдна, а реальные мотивы далеко не столь лицеприятны для партии.

«Причин, почему меня решили лицемерно обойти, несколько, – говорит экономист. – Кроме того, что Тарнавский готов служить «грелкой» места Гудкова, есть и другие. Во-первых, он, скажем так, небеден, а у «Справедливой России» сейчас заметные проблемы с деньгами. В этом смысле он им выгодней, чем я. Во-вторых, моего прихода в Госдуму очень не хочет лично Оксана Дмитриева, которая мнит себя светилом экономики, хотя за 20 лет не написала ни одной научной статьи. Для нее мой приход в Госдуму, во фракцию эсеров опасен. Я не хочу хвалиться, но в отличие от нее, многие коллеги считают меня хорошим экономистом».

Вернувшись к позиции Дмитрия Гудкова, который выступил за то, чтобы мандат миновал Кричевского, экономист высказал обиду.

Напомним, Кричевский в 2011 году создавал вместе с Геннадием Гудковым общественное пропрезидентское движение « Россия, вперед!», названное по мотивам одноименной статьи Дмитрия Медведева. Однако с тех пор, видимо, многое изменилось.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31