Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 сентября 2012, 16:03

Почему из 17 глав сельсоветов большая часть уходит досрочно?

Почему из 17 глав сельсоветов большая часть уходит досрочно?
 
В единый день голосования 14 октября на избирательные участки в некоторых деревнях ряд жителей Алтайского края пойдут не с целью выбора депутатов. Задача будет более ответственная - выборы главы своего сельского поселения. Глав должны сменить (ну, или оставить прежних) в 17 поселениях. На предстоящих сельских выборах накал страстей не меньше, чем на городском уровне. И, конечно, свои особенности.

В частности, к октябрьским выборам сельсоветы края подходят с рекордным результатом по добровольным отставкам, часть из которых началась еще в марте. Из 17 глав добровольно полномочия с себя сложили 11. Еще двое с должности главы просто уходят на пенсию, поэтому участия в политической борьбе не принимают. Это Федор Платонов (Угловский район, Наумовский сельсовет) и Владимир Воропаев (Быстроистокский район, Верх-Озернинский сельсовет). Они уходят на пенсию. Зато почти все и.о. участие в грядущих выборах принимают.

Причины ухода экс-главы называют разные. В основном – это смена места работы. Причем, с повышением. Такое случилось с главами Крутишинского и Шелаболихинского сельсоветов (Шелаболихинский район), Большекалтайского сельсовета (Залесовский район) и Орловского сельсовета (Немецкий национальный район).

Например, в селе Крутиха Шелаболихинского района досрочные выборы состоялись уже 5 августа. Новой главой сельсовета стал Сергей Исаенко. Досрочные выборы, но в октябре, состоятся и в Ермачихинском сельсовете Мамонтовского района. Как рассказал Александр Бондаренко, который и сложил с себя полномочия главы досрочно, он "не так все себе представлял и, наверное, попал не к тем людям", хотя и настроен был на трудную работу.

Кандидатов в главы сельских поселений, по данным Краевого избиркома на 18 сентября, 67 человек. В среднем на "высокое кресло" по 3-4 человека. Рекордсмены – Сростинский сельсовет Бийского района и Большекалтайский сельсовет Залесовского района, где зарегистрировано по семь кандидатов. А вот в Нижнесуетский сельсовет Суетского района кандидатов нет вообще. Бывший глава Николай Закопко, ушедший с поста, комментировать ситуацию отказался.

Если посмотреть на партийную принадлежность, то картина выглядит следующим образом. На первом месте – самовыдвиженцы, на втором – кандидаты от партии "Единая Россия", третье разделили представители "Справедливая Россия", ЛДПР и КПРФ. Некоторые самовыдвиженцы являются членами какой-либо партии, но на выборы предпочли идти самостоятельно. Впрочем, вопрос о том, стоит все-таки или нет искать у партии поддержки, можно рассмотреть с двух сторон. Так доводы "за" высказывает Валерий Савченко, начальник организационно-правового отдела Быстроистокского района: "От партии зарегистрироваться легче. Она оказывает ощутимое подспорье!". Другого мнения придерживается кандидат, пожелавший остаться инкогнито. Он рассчитывал на партийную поддержку, но не смог выбиться в фавориты политобъединения, поэтому пришлось участвовать в выборах в качестве самовыдвиженца. А ряд сотрудников районных избирательных комиссий Алтайского края выдвигают аргумент "против" и по такой причине: приверженность к определенной партии может отпугнуть часть электората, не разделяющую ее установок.

По сфере деятельности кандидатов можно разделить на четыре группы, это: работники бюджетной сферы (учителя либо сотрудники местной администрации), предприниматели, пенсионеры и не работающие граждане (таких почти двадцать). В частности, кандидатами в селе Нижняя Гусиха Усть-Пристанского района зарегистрированы четыре человека. Трое из них – безработные, четвертый – шофер.

Самым юным кандидатом в главы сельских поселений стал 23-летний Владимир Шутов. Он же - единственный, кто выдвигается сразу в двух сельсоветах – Усятском и Сростинском Бийского района. Верхняя возрастная граница принадлежит 63-летним Юрию Васильеву (Сростинский сельсовет) и Ивану Сергееву (Новозоринский сельсовет Павловского района).

Заслуживает внимания и "гендерный фактор". Например, в двух сельсоветах – Ермачихинском и Чеканихинском претендуют на пост главы только женщины. В первом – местная учительница и замглавы, во втором – лесник и заведующая библиотекой.

Начиная с середины сентября, согласно законодательству, кандидаты начали агитацию и знакомство жителей со своими предвыборными программами. Об эффективности этих действий можно будет судить уже 14 октября.

Марина Морозова, Мария Стрыгина.
Печать
Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:33Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31