Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 сентября 2012, 14:41

Срок полномочий главы Владивостока Игоря Пушкарева продлят на полгода

Срок полномочий главы Владивостока Игоря Пушкарева продлят на полгода
 
Единственный единый день голосования по разному отразится на активности электората, полагают эксперты

Срок полномочий главы Владивостока Игоря Пушкарева увеличится на шесть месяцев. Нового мэра будут выбирать, скорее всего, не весной, как планировалось изначально, а осенью. Это связано с принятым в пятницу Госдумой РФ законом, согласно которому в России с 2013 появится единый день голосования - второе воскресенье сентября. Приморские эксперты по-разному оценивают, как изменения в нормативной базе повлияют на активность избирателей, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Напомним, единым днем голосования в России станет второе воскресенье сентября. Соответствующий законопроект утвердила в пятницу, 21 сентября, нижняя палата парламента России.

В связи с этим срок полномочий нынешнего мэра Владивостока будет продлен на шесть месяцев, поскольку выборы, которые должны были состоятся в марте 2013 года, пройдут в сентябре. Приморские эксперты по-разному расценивают сложившуюся ситуацию с точки зрения того, как она повлияет на активность избирателей.

- Я думаю, что на рейтинг любого главы города повлияет перенос выборов на осень. Весна - время после зимы, когда все заняты уборкой снега, отопительным сезоном и так далее. А осень - сезон после лета, когда избиратели отдохнувшие, и у них хорошее настроение, в котором они идут на выборы, - сказал председатель избирательной комиссии Владивостока Михаил Берестенко.

По мнению политолога Виктора Бурлакова, начало осени - мертвый сезон для выборов, когда очень сложно раскачать отдохнувший электорат.

- Конечно, создание единого дня голосования - революционное действие. Но это упрощает контроль над выборами, саму процедуру выборов: избиратели приходят, получают пакет бюллетеней и голосуют. С другой стороны, начало сентября - мертвый сезон политической активности. В это время большинство граждан не до конца втягиваются в работу, учебу. Продолжается инерция отдыха. При этом я не вижу в переносе выборов мэра Владивостока с весны на осень потрясения основ. Выборы главы города всегда являются интересным событием и привлекают внимание. Легких выборов не будет. Все равно их ждут и готовятся к ним. Сложнее будет раскачать электорат, но это уже техническое действие, - отметил Виктор Бурлаков.

Депутат ЗС ПК от КПРФ Владимир Беспалов утверждает, что выборы в муниципальных образованиях должны проходить два раза в год.

- Я остаюсь сторонником выборов в муниципальных образованиях два раза в год: весной и осенью. Ведь такая практика действует уже 10 лет. А сейчас получается, что в 2013 году будут перенесены многие выборы: глав городов и районов, депутатов. Хорошо, что в Дальнегорске после того, как городская Дума сложила с себя полномочия, решили провести выборы в декабре. А так депутатам пришлось бы работать до осени. На мой взгляд, из идеи ввести единый день голосования ничего хорошего не выйдет. Может быть, для выборов губернаторов или депутатов Законодательного Собрания - это хорошо, а для органов местного самоуправления нужно сделать исключение, - сказал Владимир Беспалов.

Депутат Думы Владивостока от партии "Справедливая Россия" Александр Юртаев считает, что избиратели будут только рады, если мэра выберут следующей осенью.

- Я думаю, перенос выборов главы Владивостока с весны на осень никак не повлияет на активность избирателей. Граждане отнесутся к этому с большой радостью. Людям надоела выборная чехарда, когда приходится голосовать то весной, то осенью. Для избирателей сентябрь - лучшее время, - рассказал Александр Юртаев.

По словам других депутатов, граждане РФ должны исполнять закон. И, если выборы главы Владивостока перенесут, необходимо отнестись к ситуации с пониманием.

- Граждане нашей страны должны жить по закону. Думаю, каждый житель Владивостока поймет, если выборы мэра перенесут, что закон подстроили не под Игоря Сергеевича Пушкарева. Народ у нас грамотный, проблем никаких не будет, - сказала врио председателя регионального политического совета партии "Единая Россия", депутат Думы Владивостока Людмила Талабаева.

- Я думаю, избиратели к этому отнесутся по-разному. Найдутся и те, кто выскажется. Но закон нужно исполнять. Ведь ту же Госдуму тоже выбирал народ, - добавил координатор ЛДПР в Приморском крае, депутат ЗС ПК Евгений Зотов.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, действующий глава Владивостока Игорь Пушкарев был избран на пост главы города на пятилетний срок 18 мая 2008 года. За него проголосовали более 57,04% избирателей.
Печать
Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:37Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тыс. наблюдетелей09:36Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тыс. наблюдетелей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18Конкуренция оппозиции может принести победу ЕР в Тольятти09:07На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930