Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 сентября 2012, 17:14

Прозрачные предвыборные хитросплетения

Прозрачные предвыборные хитросплетения
 
В субботу, 8 сентября, завершился этап регистрации на выборах депутатов совета народных депутатов и главы города Александрова. 10 сентября на сайте облизбиркома появилась полная, но явно не окончательная кандидатская картина, глядя на которую уже можно судить о сложной комбинации, которую применило местное отделение правящей партии, и кто с кем «дружит».

Судя по всему, при выдвижении кандидатов в депутаты горсовета КПРФ и «Справедливая Россия» договаривались, чтобы не пересекаться в округах. ЛДПР и «Единая Россия» сотрудничают более тесно. Кадровый резерв двух партий явно общий. У тех и других среди кандидатов домохозяйки и домохозяева, водители и диспетчеры, слесари и контролеры. Есть и другие линии соприкосновения. К примеру, директор городского рынка баллотируется от «Единой России», а его заместитель – от ЛДПР. Начальник «Спецавтобазы» идет в горсовет под знаменами ЕР, а главный инженер и мастер взяли на щит либерал-демократическое учение.

Еще одно любопытное наблюдение. Похоже, был найден выход для тех, кто не хочет связывать свое статусное имя с потерявшей популярность «Единой Россией». К примеру, директора «ЭврикаСтройСервиса» и «Стройресурса» идут как самовыдвиженцы, а их подчиненные — от «Единой России».

Всего на выборах депутатов горсовета выдвинулись 130 кандидатов. Из них от КПРФ – 6, ЛДПР – 20, «Единой России» – 20, «Справедливой России» — 13. Снятие с дистанции представителей парламентских партий не приветствует даже ЦИК РФ во главе с Чуровым. К тому же у партий имеется кое-какой ресурс, и они поднимают большой шум по поводу ущемления своих интересов. Видимо, учитывая это, все кандидаты-партийцы, кроме одного эсера, были зарегистрированы временной избирательной комиссией. Один либерал-демократ сам ушел либо его попросили.

Основные потери понесли кандидаты-самовыдвижденцы, которых защитить некому. Из 71 претендента кандидатские корочки получили 39, остальных отсеяли.

Идеальные для единороссов результаты регистрационной кампании были получены в округах №1 (5 кандидатов получили отказ) и №15 (два кандидата не были зарегистрированы). Там осталось по три соискателя: от ЛДПР, ЕР и «технический» из числа приезжей молодежи из городов и весей области. В данном случае – техник из Гуся и домохозяйка из Лакинска.

На одно депутатское место в среднем претендует 4,6 кандидата, из которых 3-4 — выходцы из предвыборного альянса ЕР и ЛДПР. И есть вероятность снижения конкуренции. Например, 11 сентября в Александровском горсуде рассматриваются заявления 18-летнего владимирского безработного Андрея Епишина и экономиста из облстата Надежды Мухиной об отмене регистрации двух александровских кандидатов. Время еще есть, возможно, за ними пойдут в суд и другие, чтобы приблизить к идеалу остальные избирательные округа.

Судя по всему, альянс «Единой России» и ЛДПР в Александрове рассчитан на длительное время. По крайней мере, на период полномочий депутатов горсовета. Кандидаты-единороссы и либерал-демократы, а также статусные самовыдвиженцы, идущие на выборы под прикрытием в случае их избрания наверняка будут в единой команде. Однако население способно разобраться в хитросплетениях местной предвыборной политики, призванной найти надежный, на взгляд политиков, способ в очередной раз околпачить избирателя.

А если горожане, не найдя для себя достойного выбора, видя уловки и обман, сделают нестандартный ход и вручат местную власть меленковской официантке из пиццерии «То-То», водителям из горэлектросети, домохозяевам из Гуся и Карабаново, а также домохозяйкам из Александрова и Лакинска, вспомнив заветы Ильича, говорившего, что государством может управлять кухарка?…

Людмила ЕШАНУ
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31