Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2012, 15:55

В ЕР придумали "антигудковские" и "антижириновские" поправки - о близких родственниках в Думе

В ЕР придумали "антигудковские" и "антижириновские" поправки - о близких родственниках в Думе
 
Заместитель секретаря генсовета "Единой России", глава думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев подготовил законопроект, в котором запрещается близким родственникам быть депутатами Госдумы и членами Совета Федерации, сообщает "Интерфакс". Он не стал скрывать, что его инициатива направлена прежде всего на отца и сына Гудковых. Между тем Геннадий Гудков объяснился с коллегами по поводу бизнеса семьи и потребовал от обвинивших его в незаконном предпринимательстве СК и Генпрокуратуры публичных извинений.

Исаев, комментируя свой законопроект, заявил, что так как подобное ограничение существует в отношении судей, прокурорских работников, сотрудников полиции, пришла пора исправить ситуацию и в парламенте. "В соответствии с указом президента депутаты замещают государственные должности, и в этом качестве не отличаются от государственных служащих", - отметил он.

При описании сути инициативы единоросс упомянул Геннадия Гудкова, сын которого Дмитрий Гудков также является парламентарием от фракции "Справедливой России". "В Государственной Думе одна из четырех партий превратилась в семейное предприятие, там несколько семейных групп и кланов. Это представляется не совсем этичным", - цитирует слова Исаева на пресс-конференции во вторник ИТАР-ТАСС.

"Если завтра Госдума будет рассматривать запрос Генеральной прокуратуры о лишении неприкосновенности и привлечении к ответственности того или иного депутата, неэтично если за этот вопрос будет голосовать его ближайший родственник", - пояснил свои мотивы борец с семейственностью, однозначно намекнув на дело Гудкова-старшего.

Хотя Исаев не скрывает, кто является основной мишенью его инициативы, стоит отметить, что если закон будет принят, он неизбежно ударит и по еще одной знаменитой паре родственников в Госдуме - лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому и его сыну, заместителю председателя Госдумы Игорю Лебедеву.

На пресс-конференции единоросс выразил надежду, что соответствующие поправки о родственниках будут внесены и в закон "О правительстве", так как, по его мнению, "свойство и родство не должно быть в органах государственной власти".

Напомним, в настоящее время дело Геннадия Гудкова находится в центре внимания парламентариев. Ранее Генпрокуратура и Следственный комитет РФ, проведя расследование, пришли к выводу, что он, нарушая закон, совмещал депутатскую деятельность с предпринимательством.

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, речь идет о приобретении парламентарием в сентябре 2008 года доли в компании "Коломенский строитель" и о том, что депутат является получателем дохода от ООО "Рошан". В связи с выявленными фактами в конце августа генпрокурор Юрий Чайка направил письмо на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина "О нарушении депутатом Гудковым Г.В. условий осуществления полномочий, а также этических норм". В документе Генпрокуратура предложила рассмотреть вопрос о лишении Гудкова депутатского мандата.

6 сентября парламентская комиссия по контролю за доходами депутатов планирует рассмотреть дело депутата. Уже 12 сентября судьба Гудкова решится голосованием на пленарном заседании Госдумы.

Гудков объяснился по поводу бизнеса семьи и потребовал извинений от СК и Генпрокуратуры

Тем временем Геннадий Гудков пытается прояснить истинное положение вещей в семейном бизнесе. Во вторник он направил письмо, посвященное этой теме, председателю думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов, единороссу Владимиру Васильеву. В нем отмечается, что Генпрокуратура вводит Госдуму в заблуждение, утверждая о его участии в коммерческой деятельности, сообщает ИТАР-ТАСС.


Читать далее
Печать
Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17В Приморье начнут делать телевизоры09:053 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс США08:55Петропавловск-Камчатский отметил 15-летие присвоения звания «Город воинской славы»08:43Иван Свитанько возглавил РО «Народного фронта» в Астраханской области08:33В ходе протестов под Киевом есть погибшие и пострадавшие08:21Сценарий для Европы: газ под контролем США или сделка с Москвой?08:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30