Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2012, 14:15

К раздору Кадырова с Евкуровым подключились парламентарии

К раздору Кадырова с Евкуровым подключились парламентарии
 
Конфликт между властями Чечни и Ингушетии по вопросу установления границ между этими регионами получил продолжение. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров собрал пресс-конференцию, на которой назвал политической ошибкой заявления главы Чечни Рамзана Кадырова о принадлежности к Чечне ингушских территорий, попросив оппонента «воздержаться от таких заявлений». В ответ на сайте чеченского правительства депутат Госдумы Адам Делимханов заявил, что Евкуров «нагнетает ситуацию» и плохо знает законы. По его мнению, глава Ингушетии «пытается отвлечь внимание от своей неспособности обеспечить мир» в регионе.

Напомним, ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о необходимости провести границу между соседними регионами, так как «межевая линия, которую мы никогда не проводили, изо дня в день двигается внутрь Чеченской Республики». В свою очередь глава Ингушетии призывал оставить границу в том состоянии, в котором она есть сейчас. Ее пересмотр, по мнению Евкурова, может привести к конфликтам. Кадыров эти слова Евкурова назвал провокационными, поскольку нет «никаких причин для обострения ситуации».

Евкуров - Кадырову: убедительно прошу, как руководителя субъекта, воздержаться от таких заявлений


Тема установления границ получила продолжение на пресс-конференции главы Ингушетии, где журналисты попросили его прокомментировать заявления чеченских властей. «Мне и сейчас не хочется высказываться резко, - сказал Евкуров, - я вообще противник того, чтобы первые лица субъектов необоснованно и публично обвиняли не только друг друга, но и целые народы».

Глава Ингушетии отметил, что комиссия по определению административной границы с Чечней создана в Ингушетии в 2009г. и у него взывает удивление, почему чеченская сторона только сейчас подняла этот вопрос. «Заявление такого плана, как «все знают о том, что Сунженский район и часть Малгобекского района - это чеченские земли», - это не более чем неуважение к нашему народу. Убедительно прошу, как руководителя субъекта, воздержаться от таких заявлений. Это ошибка, это политическая ошибка», - раскритиковал Евкуров своего соседа Кадырова.

По мнению главы Ингушетии, заявления Кадырова ставят под сомнение дружбу между народами: «Если я считаю дружбу народов не в кавычках, а реальной, я никогда не буду претендовать на сантиметр земли сегодняшней Чеченской Республики. Если вы так считаете, будьте добры, относитесь так же к Ингушетии».

Делимханов: Евкуров и его советчики пытаются отвлечь внимание от своей неспособности обеспечить мир в Ингушетии


В Чечне оперативно отреагировали на проведенную Евкуровым пресс-конференцию. Однако с заявлением выступил не глава региона, а депутат Госдумы РФ от этого региона Адам Делимханов. Его слова размещены на официальном сайте правительства Чечни. Депутат назвал выступление главы Ингушетии нелогичным и обвинил его в незнании законов. «Что касается его односторонних действий по межеванию приграничных территорий, на которые опять-таки ссылается Евкуров, то они противоречат законам РФ и могут привести к нежелательным последствиям, которых нельзя допустить. Видимо, Евкуров не в полной мере владеет информацией и историей данного вопроса и, к сожалению, дестабилизирует и нагнетает ситуацию вокруг проблемы, требующей крайне деликатного подхода, за который впоследствии придется отвечать», - сказал Делимханов.

Кроме того, депутат заявил, что главе Ингушетии, «прежде чем претендовать на чужие территории, следовало бы заняться проблемами обеспечения мира и стабильности» в своем регионе: «На мой взгляд, Евкуров и его советчики пытаются отвлечь внимание от своей неспособности обеспечить мир в Республике Ингушетия».

Отметим, что глава Чечни ранее также критиковал главу Ингушетии за недостаточную борьбу с террористами в его регионе. «Евкуровы приходят и уходят, а вайнахский народ веками жил и будет жить в мире и согласии», - резюмировал парламентарий.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31