Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2012, 20:11

РСПП предлагает сбалансировать в ТК интересы работника и работодателя

РСПП предлагает сбалансировать в ТК интересы работника и работодателя
 
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) начинает публичное обсуждение своей концепции обновления трудового законодательства, передает РИА «Новости». Президент РСПП Александр Шохин заявил, что в течение года дискуссия может трансформироваться в законодательные инициативы.

Концепция обновления, напомнил он, была подготовлена комитетом РСПП по труду во главе с Михаилом Прохоровым, а затем одобрена членами бюро РСПП. Предложения по модернизации базировались на том, что нынешняя редакция ТК сдерживает развитие рынка труда и препятствует инновационному развитию экономики.


Морально устаревшими предприниматели считают и понятийный аппарат, и излишняя бюрократизация изменений трудовых договоров, и неслабансированность интересов работника и работодателя.

«Трудовой кодекс — это документ, который в общественном сознании защищает права наемных работников... А мы ищем баланс интересов», — заявил Шохин.

В частности, считают в РСПП, новый кодекс должен расширить свободу действий работников и работодателей, а вмешательство государства — минимизировать. Речь идет, например, о существенной дифференциации зарплат работников в зависимости от производительности труда. Кроме того, предполагается отказ от установленных законом надбавок, доплат, районных коэффициентов — об этом работникам в каждом отдельном случае придется договариваться с работодателями через коллективные договоры.

Например, вместо предоставления льгот по спискам профессий предполагается перейти, например, к «объективной аттестации рабочих мест с точки зрения их опасности». Кроме того, авторы считают необходимой либерализацию норм о сокращении или увольнении малоэффективных работников. При этом РСПП предлагает предусмотреть справедливые компенсации для увольняемых.

В целом, считают в РСПП, кодекс должен быть адаптирован к возможным кризисным явлениям, введены механизмы, способствующие повышению устойчивости предприятий в период экономической нестабильности — временный перевод работника к другому работодателю, упрощенное введение режима неполного рабочего времени.

Шохин сообщил, что некоторые предложения РСПП ранее были неверно интерпретированы. В частности, ранее в ряде СМИ была подвергнута широкой критике инициатива о введении 60-часовой рабочей недели, приписанная Михаилу Прохорову. На самом деле, сказал Шохин, речь шла о том, чтобы распространить на более широкий круг работников норму действующего ТК о совмещении. Эта норма, сказал он, ограничивает рабочее время для совместителей 60-ю часами, но распространяется только на ряд профессий — учителей, врачей.

Для других профессий, пояснил Шохин, сегодня нужна дополнительная «липовая» вакансия, которую делят между двумя работниками, таким образом, обходя запрет закона на переработки свыше 40 часов в неделю.

«Это можно было бы отдать на откуп коллективным договорам», — считает глава РСПП.

Сегодня, добавил он, альтернативой такому совместительству может быть только механизм оплаты сверхурочных работ в полуторном или двойном размере в зависимости от времени переработки.

«Работодателю невыгодно продлевать работнику рабочий день, даже если он просит, потому что надо платить двукратную заработную плату», — заметил Шохин. Поэтому, сказал он, эту норму нужно изменить так, чтобы оплата производилась пропорционально отработанному времени.
Печать
Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:33Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31