Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2012, 22:26

Кандидаты в депутаты накинулись на Сочи и Краснодар, позабыв глубинку. На одномандатный округ навалилось в среднем по семь претендентов

Кандидаты в депутаты накинулись на Сочи и Краснодар, позабыв глубинку.  На одномандатный округ навалилось в среднем по семь претендентов
 
В среду, 29 августа, завершился срок выдвижения кандидатов в депутаты Законодательного собрания Краснодарского края по 50 одномандатным округам. Всего о желании участвовать в выборах заявили 371 человек, из них 51 самовыдвиженец и 320 представителей партий. Так что в среднем за каждый мандат поборются семь кандидатов, передает корреспондент «ФедералПресс.Юг».

Примечательно, что на утро четверга, по информации краевой избирательной комиссии, ни одна из партий, включая «Единую Россию», не смогла на 100 % закрыть все округа. По данным краевой избирательной комиссии и партия власти и КПРФ выставили по 49 кандидатов. Курирующий избирательные кампании второй секретарь краевого комитета КПРФ Евгений Ращепкин пояснил «ФедералПресс.Юг», что выдвигавшийся по Ейску Ахмед Гиреев просто не подал документы на регистрацию. По словам неудавшегося кандидата, руководящего строительной фирмой, ему поступил срочный заказ на олимпийских объектах и ейчанин добровольно отказался от предвыборной борьбы. Евгений Викторович также отметил, что пока речь идет только о выдвижении кандидатов, в процессе регистрации некоторые из них могут быть отсеяны, например, из-за технических ошибок или опечаток в документах. Так, привел пример Ращепкин, выдвинутый по округу № 26 пенсионер Валерий Гуржиянц в дипломе военного училища, выданного много десятилетий назад в Средней Азии, записан как ГуржЕянц. Это досадная ошибка может быть поводом для снятия кандидата, так как данные в паспорте и документе об образовании не совпадают. Однако, как стало известно «ФедералПресс.Юг», Валерий Гуржиянц все-таки был зарегистрирован. Правда, он написал заявление, по которому отказался от указания в сведениях о кандидате данных о полученном им военном образовании.

В списке кандидатов по одномандатным округам отсутствует и представитель «Единой России» в Славянском округе. За мандат, согласно информации крайизбиркома, там сразятся активисты КПРФ, «Справедливой России», «Яблока», «Патриотов России» и три самовыдвиженца. В пресс-службе регионального отделения «Единой России» «ФедералПресс.Юг» сообщили, что партия власти закрыла все округа кандидатами и по славянскому округу № 33 идет действующий заместитель председателя Законодательного собрания Краснодарского края Виктор Чернявский. Возникшее недоразумении разъяснили в избирательной комиссии. «Кандидаты по одномандатным округам подавали документы в окружные избирательные комиссии, а не крайизбирком, – рассказала «ФедералПресс.Юг» пресс-секретарь кубанского избиркома Светлана Тимофеева. – У окружных комиссий есть сутки для того, чтобы передать эту информацию нам. Поэтому, я думаю, к сегодняшнему вечеру число кандидатов может измениться». При этом значительного увеличения списка не ожидается.

Расклад по другим партиям выглядит следующим образом: «Справедливая Россия» выдвинула 48 кандидатов, ЛДПР – 18, «Патриоты России» – 21, партия «Зеленые» – двоих, «Коммунисты России» – 43, «Яблоко» – 41, «За справедливость!» – 35, КПСС – четырех, «Города России» – одного и «Правое дело» – девять. Как ранее сообщал «ФедералПресс.Юг», «Коммунистическая партия социальной справедливости» не только стала спойлером КПРФ, но и выдвинула однофамильцев сторонников Зюганова по избирательным округам: 67-летнему депутату Заксобрания Ивану Мельникову (КПРФ) в Анапе будет противостоять 69-летний пенсионер Николай Мельников (КПСС), в Новороссийске вместе с 61-летним помощником депутата Заксобрания Георгием Сукачом (КПРФ) выдвинут 76-летний пенсионер Петр Сукач (КПСС), в Краснодаре за мандат с 62-летним преподавателем Иваном Чуевым (КПРФ) поборется 54-летний стрелок стрелковой команды № 35 Владимир Чуев (КПСС).

В целом, отмечают эксперты, по подавляющему большинству округов оппозиция не смогла выставить сопоставимого с представителями партии власти по авторитету и уровню влияния кандидатов. Реальная борьба за мандаты может развернуться только в нескольких округах в Краснодаре, Сочи и на черноморском побережье. Это связано как с проблемами данных территорий, концентрацией там протестного электората, так и с дефицитом авторитетных оппозиционных кандидатов в небольших районах. Для примера: в Туапсе, Олимпийском и Лазаревском округах Сочи выдвинуто по девять кандидатов, в Белореченском районе – четыре, в Апшеронске – шесть. В проблемных Темрюке и Ейске десять и одиннадцать кандидатов соответственно, а в спокойном Красноармейском районе пять. В центральном округе Краснодара выдвинулись восемь кандидатов, в Екатеринодарском, Карасунском и Прикубанском по десять, в Кругликовском – одиннадцать, а в Ленинградском, Лабинском, Отрадненском, Тихорецкком районах по пять.

Примечательно, что ряд самовыдвиженцев в Краснодаре – известные блогеры, намеренные на собственной шкуре проверить все прелести избирательной кампании. И как уверяют некоторые из них, нарушения законодательства начались уже на стадии регистрации и старта агитации. Так, блогер Сергей Бурцев рассказал «ФедералПресс.Юг», что кандидат от «Единой России» – действующий депутат Законодательного собрания – начал агитацию «с «зонтичной рекламы», где представ в качестве «обычного жителя округа» рассказывает, как во время Спаса в детстве ездил к бабушке и вкушал блюда с творогом (между прочим, скоромное кушанье!)». Бурцев также рассказал «ФедералПресс.Юг», что для него участие в выборах будет еще и опытом активной общественной работы, а будни кандидата в депутаты он опишет в своем ЖЖ.
Печать
Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30