Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2012, 10:18

Суд не удовлетворил апелляционную жалобу Шеина по отмене итогов выборов в Астрахани

Суд не удовлетворил апелляционную жалобу Шеина по отмене итогов выборов в Астрахани
 
Сегодня в областном суде Астрахани состоялись слушания по апелляционной жалобе экс-кандидата на должность мэра города Олега Шеина на решение Ленинского районного суда, отказавшего в удовлетворении исковых требований об отмене выборов 4 марта. Апелляционная инстанция оставила решение суда первой инстанции без изменений.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 августа Олег Шеин подал апелляционные жалобы на решения судов Кировского, Ленинского, Советского, Трусовского районов города Астрахани об отказе в удовлетворении исковых требований об отмене выборов 4 марта.

Председательствующий судья Геннадий Баранов сегодня зачитал апелляционную жалобу Шеина, в общих чертах рассказал об основаниях возражения на заявленные требования представителя горизбиркома Астрахани Литягиной и представителя ТИК (территориальной избирательной комиссии) Ленинского района Свешникова. Прокурор также поддержала сторону ответчика и заинтересованных лиц.

В своей апелляционной жалобе Олег Шеин указал, что "17 июля 2012 года Ленинским районным судом Астрахани было вынесено решение, на основании которого в удовлетворении заявления Шеина Олега Васильевича о признании незаконными и отмене решения об итогах голосования по досрочным выборам главы муниципального образования "Город Астрахань" участковых избирательных комиссий было отказано в полном объеме".

"С решением суда не согласен, считаю его незаконным и необоснованным ввиду допущенных судом существенных нарушений норм материального права, неправильного истолкования закона и не соответствии выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела", - говорится в апелляционной жалобе Шеина.

Позицию Шеина полностью поддержал его представитель Александр Нестеренко, который заявил, что судом первой инстанции были проигнорированы исследованные в зале суда такие факты, как "зеркальное отображение итогов голосования на участке №469, когда на госвидео слышны результаты, а в систему ГАСвыборы внесены данные противоположные".

По мнению Нестеренко, судом первой инстанции материалы дела "суд не стал изучать полностью, и судья неправильно применила законы".

Олег Шеин дополнил свою апелляционную жалобу, заявив суду, что "большая часть заявленных ходатайств была отклонены судьей, что не дало всесторонне изучить материалы дела".

По словам Шеина, "отказ был ожидаемым". "Сейчас осталось дождаться еще три отказа - по Советскому, Кировскому и Трусовскому районам и продолжать путь борьбы за справедливость", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

По мнению же представителя горизбиркома Литягиной, "воля избирателей была выявлена и отражена в протоколах, нарушений, не позволяющих выявить волеизъявление, не было".

Напомним, 4 марта 2012 года, в единый день голосования, в Астрахани прошли выборы президента РФ, довыборы в Гордуму и досрочные выборы мэра города. По официальным данным, на выборах мэра победу одержал Михаил Столяров, которого поддержали 60% голосовавших. Однако партия "Справедливая Россия" отказалась признавать итоги выборов мэра Астрахани, считая, что на них победил ее представитель Олег Шеин.

15 июня Кировский районный суд Астрахани отказал Шеину в удовлетворении искового заявления об отмене выборов, предложив истцу оспаривать нарушения порайонно в четырех судах областного центра. 27 июня Шеин подал иски в суды Ленинского, Кировского, Советского и Трусовского районов города. 19 июля стало известно, что все районные суды отказали в исках.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31