Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2012, 12:54

«ЛУКойл» пропустит выборы в Кстово. Но мог поставить на нужного человека

«ЛУКойл» пропустит выборы в Кстово. Но мог поставить на нужного человека
 
По мнению ряда экспертов, нефтяной гигант поддерживает лидера предвыборной гонки
До выборов главы Кстовской районной администрации, назначенных на 7 августа, остается один день. На это место претендуют два представителя «Правого дела» Сергей Давыдов и Кирилл Культин, эсер, экс-руководитель МУП «Кстовостройинвест» Александр Фролов, бывший сотрудник спецслужб Грудасов и и.о. главы района Юрий Конюхов. Последнего, по мнению, некоторых источников неофициально поддерживает топливный гигант «ЛУКойл» с помощью генерального директора ООО «ЛУКойл-Нижнефтеоргсинтез» Алексея Коваленко, который по совместительству является главой города Кстово. Есть ли серьезные конкуренты у фаворита гонки и кто сошел с дистанции в последний момент, читайте в материале «ФедералПресс.Приволжье»

Как стало известно корреспонденту «ФедералПресс», один из кандидатов, член партии «Правое дело» Сергей Давыдов снимает свою кандидатуру по собственному желанию, о чем он сам сообщил в телефонном разговоре в субботу, 4 августа.

«В понедельник я сниму свою кандидатуру. Все кандидаты очень достойные люди, но больше всех шансов быть избранным у Юрия Конюхова. Я беру самоотвод, так как считаю, что не нужно разрывать политические силы и ослаблять позицию достойного кандидата», – прокомментировал свое решение Сергей Давыдов.

Выборы главы администрации района проходят путем тайного голосования депутатов Земского собрания – среди которых по одному главе района и по одному районному депутату. Генеральный директор ООО «ЛУКойл-Нижнефтеоргсинтез» Алексей Коваленко, который не входит в состав 27 депутатов района и не принимает участие в голосовании, оказывает своим авторитетом непосредственное влияние на исход выборов, считают эксперты.

По мнению депутата городской думы Кстово Олега Захарова, только глава Кстово имеет соответствующие политические и финансовые ресурсы, чтобы «продвинуть» человека во власть.

«С наибольшей вероятностью Юрий Конюхов останется в этом кресле. Если смотреть на других кандидатов, то я не исключаю, что члены «Правого дела» Сергей Давыдов и Кирилл Культин только имитируют борьбу за кресло, что касается Александра Фролова, то он просто считает себя достойным человеком и баллотируется на этот пост из тех же соображений, что в свое время на пост главы администрации города Кстово. О мотивах бывшего сотрудника спецслужб, господина Грудасова, я судить не берусь», – рассказал Олег Захаров.

Экс-глава администрации города Кстово Юрий Конюхов, в последнее время депутат Земского собрания Кстовского района, до недавнего времени работал в качестве заместителя главы районной администрации Сергея Патрухина, а после того как его шеф в начале июля этого года написал заявление об уходе по собственному желанию, Конюхов стал исполняющим его обязанности.

Напомним, мэр города Кстово Алексей Коваленко одновременно является генеральным директором «ЛУКойл-Нижегороднефтеоргсинтеза», что является беспрецедентным для городов, где предприятия нефтяного сектора являются градообразующими.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в июне прокуратура Кстово предписала главе города Алексею Коваленко устранить нарушения закона в управлении городом, назвав их недопустимыми. По оценке надзорного органа, решения, принятые на заседании городской думы Кстово 12 и 26 апреля, не имеют юридической силы. Такая ситуация сложилась в связи с тем, что Алексей Коваленко, по совместительству – генеральный директор ООО «ЛУКойл-Нижегороднефтеоргсинтез», передал право подписи под решениями местных законодателей заместителю председателя гордумы Андрею Таланину, не имея на то обоснованной причины, сразу после назначения на пост главы города 22 марта 2012 года.

Справка «ФедералПресс»:

Кстовский район входит в состав Нижегородской области. Крупнейшее предприятие района – нефтеперерабатывающий завод ООО «ЛУКойл-Нижегороднефтеоргсинтез», производящий бензин, дизельное топливо, керосин и т. д. До того, как структуры ОАО «ЛУКойл» прибрели статус консолидированного налогоплательщика, завод ООО «ЛУКойл-Нижегороднефтеоргсинтез» был одним из крупнейших по сумме отчислений налогоплательщиком Нижегородской области. Кроме того, на территории района располагаются предприятия ООО «СИБУР-Кстово» (производство этилена, пропилена, бензола) и ООО «Газпром Газэнергосеть Нижний Новгород».
Печать
Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:33Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31