Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 августа 2012, 17:45

Уголовщина. В мордовский СКР подано заявление о многопроцентной фальсификации итогов выборов

Уголовщина. В мордовский СКР подано заявление о многопроцентной фальсификации итогов выборов
 
Кандидат в депутаты Аксеновского сельского совета Лямбирского района Республики Мордовия (РМ) Рафаэль Азисов обратился в СУ СКР по РМ с заявлением о фальсификации выборов в сельсовет 11 декабря 2011 года, когда избирком отчитался о 100-процентном голосовании избирателей. Как сообщил 3 августа корреспонденту Каспарова.Ru юрист Ирек Биккинин, представляющий интересы Азисова, неизвестные дважды пытались поджечь дом кандидата.

Во время выборов Азисов присутствовал на избирательном участке все время голосования и зафиксировал неявку более трети избирателей. Однако в итоговый протокол была внесена явка всех 135 избирателей. Как установил Азисов,

за час до окончания выборов были заполнены данные и поставлены подписи за всех неявившихся избирателей,

а причитающиеся им бюллетени были отмечены "как нужно" и сброшены в урны. Это продолжалось еще 28 минут после окончания выборов.

Председатель избиркома Роза Ибрагимова и ее подчиненная Регина Хабибуллина отобрали бюллетени с голосами за Азисова, отнесли их за кабинку для голосования и испортили дополнительными пометками. За этим действием их застали сам кандидат и майор полиции Артур Халилов, однако затем Халилов заявил, что ничего не видел.

Азисов обратился в Лямбирский районный суд, который по его ходатайству затребовал от избиркома список избирателей и бюллетени по округу номер 5, однако затем судья Михаил Солдатов раздумал знакомиться с этими документами.

Он разрешил привести только по одному свидетелю по каждому эпизоду, хотя тех, кто не голосовал на выборах и готов был подтвердить это, оказалось 37 человек, а затем отказал Азисову.

Верховный суд РМ оставил решение районного суда в силе, отказавшись выслушать свидетелей, которые не участвовали в выборах, и ознакомиться со списком избирателей. Помощник прокурора РМ Елена Каштанова сказала, что если есть фальсификация подписей избирателей, то это должно рассматриваться в рамках уголовного дела, после чего Азисов 20 июля обратился в СКР.

Как считает Биккинин, для отмены итогов выборов достаточно материалов. Уже доказано, что 9 избирателей округа, что составляет 7 процентов от их общего числа, в голосовании не участвовали, а по протоколу в голосовании приняли участие все 135 избирателей округа. Это автоматически делает протокол недостоверным.

Заметим, что, по словам Азисова, когда он обратился в суд, с ним пытались договориться "по-хорошему" — обещали дать бесплатно бычков и корма.

Он отказался, а когда начались судебные заседания, кто-то дважды пытался поджечь его дом. Сначала поджигателей спугнули, и они убежали, оставив бутылку с бензином и фитилем в горлышке. Через неделю в 4 часа утра такая же бутылка влетела через форточку в комнату, где спали дочь и восьмилетняя внучка кандидата. По счастливой случайности бутылка замоталась в шторе, и фитиль погас.

Полиция не нашла поджигателей.

Напомним, что суды РМ отказали по многим заявлениям об отмене итогов выборов. Так, только Ичалковский и Ромодановский районные суды вынесли более 60 таких решений.

Сергей Горчаков
Печать
Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30