Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2012, 13:53

Коммунисты объединились с демократами: Процесс возглавил политтехнолог Богданов, который помогает новым партиям расплодиться

Коммунисты объединились с демократами: Процесс возглавил политтехнолог Богданов, который помогает новым партиям расплодиться
Фото с сайта:
mk.ru
Лидеры пяти новых партий объединились 18 июля в коалицию, чтобы побороться за места на муниципальных выборах. Демократы, социал-демократы, новые коммунисты (с аббревиатурой КПСС) и «Союз горожан» создали Координационный совет, чтобы вместе найти помещение для работы, добиваться доступа к эфиру и контролировать честность выборов. Ближайшая политическая цель новичков — добиться победы своих кандидатов на муниципальных выборах.


Инициатором объединения выступила Демократическая партия России, заявил на пресс-конференции в Москве ее глава Андрей Богданов. Присоединившийся к коалиции лидер «Союза горожан» Дмитрий Попков ранее возглавлял нижегородское отделение ДПР, а первое лицо Народной партии России Станислав Аранович — мордовское отделение «Правого дела», строившегося при участии Богданова. Лидер же Социал-демократической партии России (к слову, третьей по счету партии в политической истории страны с таким названием) Виктор Милитарев, как поговаривали злые языки, попросту перехватил инициативу у Михаила Горбачева. Милитарев при этом считает, что без Михаила Сергеевича у СДПР просто больше шансов на победу.

Сами участники коалиции свои партии спойлерами не считают. Политтехнолог Богданов не видит ничего плохого в том, что его центр оказывал консультационные услуги при создании 30 партий: «Людей-то (для членства в партии. — В.П.) я им не давал!». Тем более, по его оценке, изрядная часть зарегистрировавшихся по упрощенному порядку партий начнет закрываться после Нового года, по итогам годовых финансовых отчетов. Поскольку партию содержать дорого: по его оценке, только на регистрацию партии, без излишеств, уйдет 240 тысяч долларов, содержание партии в месяц (без расходов на пиар) обойдется в 55 тысяч долларов. Правда, Богданов тут же дал совет, как искать деньги: изучить региональные сайты, разобраться в финансовых группировках и выбрать тех, кто обижен за то, что их не приняла ни одна партия.

Коалиция, как отмечали участники пресс-конференции, открыта для участия — сейчас ведутся переговоры с еще пятью новичками. А вот к союзу с известными оппозиционерами никто особо не стремится. «Оппозиция — безрукие и безногие. Полгода ходят — не могут зарегистрировать партию. Ни одного нормального юриста, ни одного с головой», — нелицеприятно высказался о нынешних участниках митингов Богданов. Милитарев в свою очередь отметил, что дружен и с Удальцовым, и с Пономаревым, но есть расхождения в национальном вопросе.

Пока политические амбиции новичков распространяются только на муниципальные выборы. «Горожане» нацелены в первую очередь на выборы во Владивостоке, Ярославле и Калининграде, Аранович считает, что у его партии сформировались сильные команды в Удмуртии и Краснодарском крае, ДПР рассчитывает на участие в выборах во всех субъектах Федерации, а в Курске намерена даже соперничать с «Единой Россией». По оценкам Богданова, у «медведей» может высвободиться часть электората, чьи голоса ДПР и намерена завоевать. Также он не исключил, что его партия поддержит кандидата от «Правого дела» на выборах в Амурской области — по старой дружбе.

А вот выдвигать единого кандидата от «пятерки» на губернаторских выборах партийцы не намерены: они рассматривают свое объединение как чисто техническое, не имеющее ничего общего с идеологией. «Я бы вообще выступал за запрет коммунистической идеологии», — например, высказался Богданов. Сидевший рядом генсек ЦК КПСС (Коммунистическая партия социальной справедливости) Юрий Морозов только поморщился.

материал: Виктория Приходько
Печать
Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31