Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июня 2012, 12:52

Вячеслав Шпорт проигнорировал существование "Единой России" на выборах губернатора

Вячеслав Шпорт проигнорировал существование "Единой России" на выборах губернатора
Фото с сайта:
primamedia.ru
Эксперты назвали "оговоркой по-Фрейду" заявление главы Хабаровского края выдвинуть свою кандидатуру в сентябре 2013 года

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт заявил о планах выдвинуть свою кандидатуру на выборах главы региона, которые состоятся в сентябре 2013 года, проигнорировав при этом мнение "Единой России" на выборах губернатора. Эксперты назвали слова губернатора "оговоркой по-Фрейду" и предполагают, что Шпорт не уверен в своих способностях преодолеть партийный барьер, сообщает РИА AmurMedia.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт сделал первое сообщение о своем намерении баллотироваться на пост главы региона на выборах, которые, как ожидается, состоятся в сентябре 2013 года. Площадкой для своего прогнозируемого заявления губернатор выбрал так называемую встречу с блогерами и молодежным активом края. Как сообщает официальное издание "Тихоокеанская звезда", в зале совещаний правительства собралось около сорока людей разного возраста, особенностью жизнедеятельности которых является активная позиция в отстаивании самых различных общественных интересов в социальных сетях и в блогосфере.

На встрече, пишет издание, не обошлось и без попыток объяснить губернатору, что для наступления полного счастья в Хабаровском крае не хватает то ли сноуборд-парка, то ли площадок для творческого и спортивного экстрима, то ли митингов в защиту дворцов культуры. "Но главным, конечно же, стало не это, а то, что впервые губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, назначенный на эту должность по представлению президента Дмитрия Медведева в 2009 году, высказал свое намерение выдвинуться на этот пост и участвовать в выборах губернатора", - подчеркивает официальный рупор администрации края.

Свое намерение баллотироваться действующий губернатор обосновал необходимостью "закончить реализацию целого ряда социально и экономически значимых проектов, сроки окончания которых приходятся на 2015, 2018 и даже 2020 годы".

Опрошенные РИА AmurMedia эксперты, впрочем, обращают внимание не на само заявление Вячеслава Шпорта о планах участвовать в выборах, а о форме, в которой он его обнародовал.

- У губернатора Хабаровского края явно случилась "оговорочка по-Фрейду". В конфигурации, которую выстроил в России Владимир Путин, определяющим на выборах является мнение партии, которая выдвигает того или иного кандидата. Даже если ты уже губернатор региона, продление твоих полномочий зависит не от твоих желаний или нежеланий, хотя это тоже важно, а от политической силы, которая в настоящее время руководит в стране и регионе, - считает приморский политолог Илья Табаченко.

С ним солидарен и директор Дальневосточного консалтингового центра, политолог Петр Ханас: "Москва не решает самостоятельно, она утверждает те списки, которые поступают из регионов. Это фактически было и раньше, но закулисно и крайне коррупционно. Сейчас эта схема будет выглядеть официальной и прозрачной. Не могу сказать, что это будет способствовать местному самоуправлению, но изменения законодательства легализуют те процессы, которые происходили ранее. Выборы будут однозначно конкурентными, поздними и прогнозировать итоги крайне затруднительно сейчас. Вместе с тем, все тенденции, которые были на выборах в законодательное собрание Приморского края, в Государственную Думу, сохранятся. Сказать, что коррупционная составляющая станет меньше, нельзя, бюджеты также будут крайне высокими. Многие кандидаты, имея негативный опыт прошлых кампаний, попытаются самостоятельно организовывать выборную кампанию, вот это внесет сумятицу в избирательный процесс. Шансы их от этого только понизятся".

Как утверждают эксперты, сделав заявления перед блогерами, Вячеслав Шпорт продемонстрировал еще и не знание регионального законодательства, которое исключает самовыдвиженцев на выборах губернатора Хабаровского края.

Как сообщало ранее РИА AmurMedia, согласно принятым 27 июня поправкам в Избирательный кодекс Хабаровского края, пост губернатора региона на ближайших выборах будет недоступен для самовыдвиженцев. Кандидат, претендующий на эту должность, должен будет, заручившись поддержкой партии, собрать в свою пользу не менее 8% подписей депутатов муниципальных образований.

- Считаю, что Шпорт до конца не уверен, что пройдет через партийный фильтр "Единой России". Ведь одно дело выступать перед блогерами с обещаниями построить сноуборд-парк, и совсем другое – серьезная процедура праймериз, где твой доклад заслушивают опытные люди, знающие тебе цену, - отмечает Илья Табаченко.
Печать
Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17В Приморье начнут делать телевизоры09:053 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс США08:55Петропавловск-Камчатский отметил 15-летие присвоения звания «Город воинской славы»08:43Иван Свитанько возглавил РО «Народного фронта» в Астраханской области08:33В ходе протестов под Киевом есть погибшие и пострадавшие08:21Сценарий для Европы: газ под контролем США или сделка с Москвой?08:17Неравенство по алгоритму: почему лицеисты вышли на улицы08:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30