Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2012, 10:56

В Кузбассе изменили процедуру выборов губернатора

В Кузбассе изменили процедуру выборов губернатора
 
Главой Кемеровской области может стать только представитель какой-либо партии. Совет народных депутатов региона накануне принял закон, запрещающий участие в выборах губернатора Кузбасса самовыдвиженцев.

Документ под названием "О выборах Губернатора Кемеровской области" принят парламентариями накануне сразу в двух чтениях. Его разработал и предложил региональный избирком. Кроме норм, предусмотренных федеральным законодательством, в Кемеровской области теперь будет действовать ограничение на порядок выдвижения на высокий пост кандидатов.

В частности, как сообщается на официальном сайте законодательного органа, "кандидат на должность губернатора Кемеровской области может быть выдвинут избирательным объединением (политической партией)" (вопрос об участии в выборах самовыдвиженцев Москва отдала регионам – прим. "Газеты Кемерова"), "каждый кандидат представляет в свою поддержку нотариально заверенные подписи 8% депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных глав муниципальных образований Кемеровской области" (в федеральном законе – от 5% до 10%), "кандидат вправе назначить до 200 доверенных лиц", "предельная сумма всех расходов кандидата из средств его избирательного фонда не может превышать 110 миллионов рублей".

Вместе с принятием закона "О выборах Губернатора Кемеровской области" народные избранники утвердили поправки в Устав Кузбасса. Установлен предельный срок полномочий главы региона – пять лет, максимально возможный по федеральному закону, а также введена норма, запрещающая занимать эту должность более двух сроков подряд.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев подписал новый федеральный закон о выборах губернаторов в начале мая нынешнего года, а вступил документ в силу 1 июня. Он вернул жителям регионов право самим избирать руководителей субъектов страны. Первые такие голосования пройдут уже нынешней осенью в четырех областях. В Кемеровской области выборы губернатора намечены на 2015 год, сообщил председатель кузбасской избирательной комиссии Юрий Емельянов. Он также отметил, что принятый нынче в Кузбассе закон, вероятно, еще подвергнется правке до этого времени – на основе опыта коллег из других регионов. Не исключено, что самовыдвиженцы все же получат право претендовать на кресло губернатора.

Нынешний руководитель Кемеровской области Аман Тулеев возглавляет регион с июля 1997 года. Сначала он был поставлен во главе областной администрации тогдашним президентом Борисом Ельциным, через несколько месяцев выиграл выборы с результатом 94,5% голосов. Переизбрался в 2001 году, получив поддержку более 93% избирателей. В 2005 году его полномочия продлил глава государства Владимир Путин, а в 2010 году – Дмитрий Медведев.
Печать
Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930