Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2012, 16:34

Омбудсмен Томской области "разнесла" местный закон "О выборах губернатора"

Омбудсмен Томской области "разнесла" местный закон "О выборах губернатора"
 
Уполномоченный по правам человека в Томской области считает, что региональные депутаты, по сути, отказались от справедливых выборов губернатора

Уполномоченный по правам человека в Томской области Нелли Кречетова озвучила свою позицию по проекту регионального закона "О выборах губернатора" в письме Председателю областной Законодательной Думы Оксане Козловской.

"Как Уполномоченный по правам человека я приветствую возвращение выборности губернаторов и восстановление доверия к институту выборов, столь необходимого сегодня нашему гражданскому обществу. Не стоит забывать, что граждане участвуют в управлении государством через реализацию права избирать и быть избранными", – такими словами начинает Нелли Кречетова свое письмо.

Далее становится понятно, что сложившейся впечатление о приветливости письма в целом, – обманчиво. В некотором смысле, начинается разнос закона.

"В тоже время выборы высшего должностного лица субъекта Российской Федерации получились урезанными за счет ограничений, введенных, прежде всего, в федеральном законе. Наиболее спорными сегодня представляются два важных вопроса. А именно: выбор способа выдвижения кандидатов на данную должность и так называемый "муниципальный фильтр", – переходит к основному блюду Уполномоченный по правам человека в Томской области.

Далее Кречетова пишет, что избирательная комиссия Томской области предлагает практически предельно жесткий вариант ограничений. Потому что, во-первых, в разработанном ими проекте отсутствует такой способ выдвижения кандидатов, как самовыдвижение. А, во-вторых, "муниципальный фильтр" установлен на уровне девяти процентов. В то время как федеральный законодатель дает право самостоятельно выбрать его в диапазоне от пяти до процентов.

В качестве примера томский омбудсмен указывает, что "муниципальный фильтр" в Красноярском крае, Ярославской, Волгоградской, Иркутской, Кировской, Оренбургской и Тюменской области составляет пять процентов, в Москве – шесть процентов, а в среднем по России этот показатель – 7,5 процентов. А, к примеру, в Ярославской области предусмотрена возможность самовыдвижения кандидатов.

"Полагаю, что депутаты Законодательной Думы Томской области могли бы не отказываться добровольно от права реализации модели справедливых выборов, которое им предоставляется. Также хочется, чтобы Томская область оставалась в перечне наиболее демократичных субъектов Российской Федерации", – пишет Уполномоченный по правам человека в Томской области.

В заключении Нелли Кречетова просит депутатов при рассмотрении проекта закона на собрании Думы учесть ее предложения.
Печать
Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930