Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2012, 15:06

Единый день голосования увеличит явку на выборах, считают эксперты

Единый день голосования увеличит явку на выборах, считают эксперты
 
Если в России введут единый день, то рекордно низкой явки на выборы, как в Омске, не будет. Явка на выборах в Омске составила 17% от всех горожан, имеющих право голоса. Об этом «Русской службе новостей» рассказал директор «Агентства политических и экономических коммуникаций» Дмитрий Орлов.

«Низкая явка на выборах в Омске – это следствие летнего периода, и не стоит тут искать каких-то дополнительных причин. Единый день голосования – это мобилизующий фактор. Будет масштабная национальная кампания, думаю, явка там будет выше», — сказал он.

Единый день голосования нужно устраивать в середине осени, считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

«Единый день голосования должен быть осенним, нежели летним. Единый день – профилактика низкой явки, но важно, чтобы сезонные факторы не работали против этой явки. Скорее октябрь, чем сентябрь», — сказал он.

Напомним, Госдума одобрила в первом чтении поправки в федеральный закон, предусматривающий введение в России единого дня голосования. Законопроектом предлагается установить, что региональные и муниципальные выборы будут проходить раз в год - в четвертое воскресенье марта. Ранее идею введения единого дня голосования высказал Дмитрий Медведев, занимавший пост президента РФ. Правда, тогда говорилось о сентябре.
Действующий закон разрешает проводить такие выборы два раза в год - во второе воскресенье марта и октября.
Печать
Избирком Омской области зарегистрировал 25 кандидатов а Госдуму22:51В Краснодарском крае трудоустроены четыре тысячи ветеранов СВО22:40Движение «За будущие поколения» поддержало порядка 100 предприятий22:28Калининградский избирком зарегистрировал списки КПРФ и ЛДПР22:16В Улан-Удэ проходит фестиваль ТОС22:04Завершился II заезд международной поисковой экспедиции на Шумшу21:54Правящая партия предложила назначить выборы в Венгрии на 11 августа21:42Молодогвардейцы Республики Алтай отправились на новые территории21:29В Нижнем Новгороде запустили состав метро, посвященный выборам21:17В Сочи завершают подготовку 244 участков к выборам в Госдуму21:05Участникам форума «Территория смыслов» предложили жить и работать на Чукотке20:52В России создадут дноуглубительный флот для Севморпути20:41Четыре кандидата поборются за вакантное место в Волгоградской облдуме20:37Возможности и ограничения математического анализа избирательных кампаний20:34Оленеводы Приуралья внесли предложения для региональных мер поддержки20:29Южная Корея назначит спецпрокурора из-за нарушений на местных выборах20:17В Нижегородской области дроны начали выявлять незаконный сброс отходов19:58Миграционный учет иностранцев по месту пребывания предложили ужесточить19:48Лучших строителей Воронежской области наградили в облдуме19:43110 ветеранов СВО баллотируются в Госдуму по спискам партий19:38Памфилова: Выборы в России пройдут в экстремальной ситуации19:27Москва - локомотив роста регионов19:20Wildberries опровергла слухи о переносе логистических центров за пределы РФ19:12Владивосток готовится встретить Тихоокеанский международный конгресс18:58Курян приглашают принять участие в видеоконкурсе «Отец года - 2026»18:49У финансового блока Японии есть лишь один правильный путь18:46ВСУ не смогут атаковать Россию дронами уже через несколько недель18:41В Московской области продолжает развиваться волонтерское движение18:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31