Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июня 2012, 14:52

Выборы мэра Омска могут пройти по красноярскому варианту

Выборы мэра Омска могут пройти по красноярскому варианту
Фото с сайта:
superomsk.ru
Накануне выборов мэра Омска экспертное сообщество активно обсуждает аналогичную кампанию, которая только что завершилась в Красноярске. Вопреки всем надеждам и прогнозам оппозиции закончилась она победой единоросса Эдхама Акбулатова. Омские политики и политологи единодушно отмечают, что это стало одним из следствий низкой явки избирателей, но причину электоральной апатии формулируют по-разному.

Выборы в Красноярске состоялись в минувшее воскресенье, 10 июня. Выбрать главу города пришли всего 21,2% горожан. По итогам голосования мэром Красноярска стал кандидат от «Единой России» Эдхам Акбулатов. Он набрал почти 69,4% голосов. Второе место занял самовыдвиженец Алексей Подкорытов. Правда, отрыв от победителя оказался больше чем 50% о – всего 12% голосов. Третьим стал единый кандидат от оппозиции, выигравший праймериз, представитель «Справедливой России» Александр Коропачинский – 11,3%. За коммуниста Михаила Осколкова, участвовавшего в выборах против воли партии, проголосовали 4,25% красноярцев. Остальные кандидаты набрали меньше 1%. Всего в выборах участвовали 7 кандидатов.

Омские эксперты считают, что на результаты выборов в большой степени повлияла очень низкая явка избирателей. Поддержать своего кандидата пришли сторонники действующей власти. Оппозиция же неожиданно осталась без поддержки. По мнению политиков и политологов, достаточно сильные кандидаты от оппозиции все-таки не смогли убедить горожан, что они смогут эффективно управлять Красноярском.

«Кампанию в Красноярске нельзя назвать безальтернативной и неинтересной. Там появился единый оппозиционный кандидат – это всегда пугает кандидатов от власти. Была интрига, была борьба позиций, мнений и диалоги. Но, судя по результатам голосования, оппозиция в Красноярске провалилась – провалилась со своими идеями, провалилась со своими технологическими ходами, по своим подходам. Почему это произошло? Судя по всему, оппозиция не смогла объяснить красноярцам, почему их представитель сможет лучше управлять городом. Кандидат же от «Единой России» своим опытом (Акбулатов временно исполнял обязанности губернатора Красноярского края, был председателем правительства края, исполнял обязанности мэра Красноярска. – Ред.) показал, что он в силах управлять городом. Поэтому весь оппозиционно настроенный электорат наблюдал за выборами, как за неким шоу. Кандидаты от оппозиции это шоу не смогли перевести в какую-то практическую плоскость. В отличие от власти, которая четко объяснила, какие проблемы есть в городе и как они будут их решать», – комментирует выборы в Красноярске омский политтехнолог Сергей Старовойтов.

О том, что избиратель голосует за кандидатов, которые работают над конкретными проблемами и имеют необходимый опыт управления, говорит и секретарь политсовета омского регионального отделения «Единой России» Александр Артемов.

«Люди сегодня поддерживают тех кандидатов (даже независимо от партийной принадлежности), которые работают над конкретными проблемами, кто имеет необходимый опыт управления. В этом плане «Единая Россия» выгодно отличается от других партий тем, что есть большая скамейка и запасных, и реально действующих хозяйственников, политиков. В любой момент мы готовы на любом уровне выдвигать своих кандидатов. И Красноярск как раз подтвердил, что мы можем на самом деле выдвинуть кандидата, который пользуется большим авторитетом среди людей», – считает Александр Артемов.

По мнению же первого секретаря омского Обкома КПРФ Александра Кравца, главной причиной такого результата выборов стала спланированная работа партии власти по снижению явки избирателей и по запутыванию горожан техническими кандидатами.

«Эти результаты в определенной мере закономерны, организованы и спланированы. Первое, что отмечается – очень низкая явка избирателей. Сегодня правящая партия делает ставку на то, чтобы основная масса избирателей не приходила. Прежде всего, они приводят на выборы зависимый электорат: бюджетников, учителей, врачей. И те, не приходя в сознание, голосуют по указке начальников. Кроме того была использована технология множества кандидатов. Там первоначально их было полтора десятка, это потом они же снимались с выборов. Это тоже внесло сумятицу в сознание людей и работало на снижение явки, привело к инертному отношению горожан к выборам. Простой гражданин говорил: «Да там не поймешь, за кого голосовать!». Это технология, которую использует власть. У нас в Омске, я думаю, все будет по-другому. Хотя и здесь мы наблюдаем работу по снижению явки», – поделился своим мнением главный омский коммунист.

Омский общественник, экс-лидер омского отделения партии «Яблоко» Сергей Костарев также полагает, что результаты голосования – следствие низкой явки и пропаганды административного ресурса партии власти. Правда, он объясняет причину такой явки по-другому. По его словам, люди вообще не верят выборам. По мнению политтехнолога Сергея Старовойтова, на явке сказывается лето и общая усталость людей после ряда всеместных федеральных избирательных кампаний.

«Люди перестают испытывать интерес к выборам», – считает Старовойтов.

В Омске, выборы мэра которого состоятся в ближайшее воскресенье, 17 июня, также прогнозируется низкая явка – 30-35%.

Омские политики и политологи считают, что основная борьба в известном своими коммунистическими предпочтениями Омске развернется между единороссом Вячеславом Двораковским и выдвиженцем от КПРФ Виктором Жарковым. Говорить о вероятных результатах голосования специалисты пока не торопятся.

«В Омске будет интересно, потому что здесь сильны коммунистические настроения и достаточно сильна оппозиционная риторика – она была на старте с Варламовым, Иноземцевым, недавно приезжал депутат Госдумы Илья Пономарев (представитель «Справедливой России»). Огромное количество внешних наблюдателей будет присутствовать», – прогнозирует Сергей Старовойтов.

Единоросс Артемов видит основного конкурента в кандидате от коммунистов Викторе Жаркове.

Общественник Костарев предполагает, что вероятнее всего победит Вячеслав Двораковский из-за отсутствия сильной объединенной оппозиции.

«К сожалению, у нас нет сильных, явных оппозиционных консолидированных кандидатов. Я думаю, что у нас все-таки победит кандидат от партии власти. Хотя, кто его знает, у нас на президентских выборах президент набрал меньше 50%...», – сомневается Костарев.

При этом эксперты считают, что выборы в Красноярске задали высокую планку, и омскому единороссу теперь нельзя набрать ниже красноярского.

«Красноярск задал для Омска крайне высокую планку. Понятно, что будет желательно показать такие же результаты, потому что любой меньший результат будет восприниматься как недоработка. Сравнение будет с выборами мэра в Красноярске», – прокомментировал Сергей Старовойтов.
Печать
Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31