Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2012, 16:37

Новосибирский законопроект побежал впереди паровоза. Региональное правительство форсирует темпы принятия регионального закона о выборах губернатора

Новосибирский законопроект побежал впереди паровоза.  Региональное правительство форсирует темпы принятия регионального закона о выборах губернатора
 
В понедельник, 4 июня, председатель избирательной комиссии Новосибирской области Юрий Петухов представил региональному правительству проект закона о выборах губернатора. Одобрив практически без обсуждений законопроект, который устанавливает пятипроцентный барьер для кандидатов в главы региона и отвергает участие самовыдвиженцев, правительство намерено сохранить высокие темпы его принятия закона, назначив на 8 июня первое заседание рабочей группы. А губернатор Василий, Юрченко, которому до истечения полномочий осталось три года, изъявил желание встретиться с депутатами заксобрания, чтобы объяснить им «логику закона». Впрочем, новосибирский губернатор уже публично отверг мысль о том, что он может инициировать выборы губернатора после вступления законопроекта в силу. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

«Почему без задоринки? – губернатор Новосибирской области Василий Юрченко на секунду прервал предложение спикера заксобрания Ивана Мороза, излагавшего свои предложения о том, что нужно сделать для того, чтобы законопроект о выборах губернатора прошел «без сучка и задоринки». – Закон нужно принять с задоринкой».

Ремарка Василия Юрченко лишь на миг оживила заседание регионального правительства, только что выслушавшего доклад председателя областной избирательной комиссии Юрия Петухова, представившего новый законопроект о выборах губернатора Новосибирской области. По словам выступавшего, законопроект, в разработке которого принимали участие специалисты регионального министерства юстиции, профильного комитета заксобрания и избирательной комиссии области, предусматривает, что выборы главы региона будут проводится в единый день голосования, а губернатором Новосибирской области может быть избран обладающий в пассивным избирательным правом гражданин РФ, достигший возраста 30 лет.

Право выдвижения кандидата предложенный законопроект предоставляет только зарегистрированным политическим партиям. При этом кандидатом может стать не только член партии, но и любой беспартийный гражданин. Проект закон предусматривает максимально либеральный вариант фильтра для кандидатов. Кандидату на пост главы региона необходимо собрать нотариально заверенные подписи от 5 процентов общего числа депутатов представительных органов муниципальных образований или их глав.

«По состоянию на 1 января нынешнего года насчитывается 5944 депутатов и избранных глав муниципальных образований», – объявил Юрий Петухов, по сообщению которого получалось, что любому кандидату необходимо получить не менее 378 подписей. Собраны они должны быть в ¾ муниципальных избирательных округов.

Чуть позже в ходе брифинга для журналистов Василий Юрченко подчеркнул «демократичность» представленного законопроекта, напомнив, что некоторые субъекты федерации уже определили норму в 7–10 процентов. «Уверен, что если кандидат в губернаторы не опирается на политические партии, то ему очень сложно будет работать, – прояснил свою позицию новосибирский губернатор по поводу отсутствия в законопроекте возможности для участия самовыдвиженцев. – Опыт моей работы показывает, что большое количество кандидатов в любой избирательной кампании – это не показатель качества, это, наоборот, единица, деленная на это количество».

Представители региональных отделений политический партий уже получили возможность оценить обнародованный законопроект. Осудив «систему фильтров», региональные политики, тем не менее, положительно оценили намерение новосибирских властей пойти по самому либеральному варианту. Так, например, координатор регионального отделения ЛДПР Вячеслав Смагин в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» приветствовал идею ограничить возможность для участия самовыдвиженцам. По его мнению, если бы такая возможность была заложена в законопроекте, то это была бы лазейка для кандидатов от различного рода олигархов.

Против системы фильтров также выступили представители КПРФ. В интервью корреспонденту «ФедералПресс» второй секретарь обкома КПРФ Ренат Сулейманов подчеркнул, что наличие пятипроцентного фильтра дает, конечно, возможность новосибирскому региональному отделению КПРФ для того, чтобы участвовать в выборах губернатора, но ограничивает возможности для других избирательных объединений.

В целом же, по мнению второго секретаря обкома КПРФ, «система фильтров» создает предпосылки для подкупа депутатов муниципальных образований и административного произвола. «Не думаю, что нужны будут особые деньги для того, чтобы получить подпись депутата муниципалитета, – заявил «ФедералПресс» Ренат Сулейманов. – А в результате все это может привести к практике массовой скупки подписей».

Впрочем, создалось впечатление, что правительство Новосибирской области намерено форсировать принятие законопроекта о выборах губернатора. Предполагается, что заседание рабочей группы, о создании которой было объявлено на заседании, соберется уже 8 июня, а Василий Юрченко подчеркнул, что готов встретиться с депутатами заксобрания, чтобы «еще раз объяснить им логику закона».

В ходе брифинга с журналистами Василий Юрченко не стал пояснять высокие темпы принятия закона о выборах губернатора, а на вопрос о том, готов ли он инициировать досрочные выборы губернатора после вступления в силу нового законопроекта, ответил: «А зачем? Я никогда не думал об этом».

«Закон еще не вступил в силу, – пояснил после секундного раздумья новосибирский губернатор. – Его должны рассмотреть депутаты законодательного собрания. Вот когда после мой подписи он вступил в силу, тогда я, наверное, подумаю об этом».
Печать
Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30