Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 мая 2012, 11:23

Самовыдвиженцев на должность губернатора в Хабаровском крае не будет

Самовыдвиженцев на должность губернатора в Хабаровском крае не будет
 
В обновленном Избирательном кодексе Хабаровского края, который одобрен сегодня на внеочередном заседании постоянного комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Законодательной думы, не предусмотрена возможность самовыдвижения кандидатур на должность губернатора. Правом выдвигать претендентов на должность высшего должностного лица субъекта РФ наделяются только политические партии, рассказывает корреспондент РИАП «Хабаровск онлайн».

Сегодня состоялось сразу два внеочередных заседания думского комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления. В общей сложности депутаты рассмотрели четыре законопроекта, вносящих изменения в действующие законы и предусматривающие введение на территории Хабаровского края выборов губернатора. Они будут проводиться «на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании» с возможностью отзыва губернатора избирателями в случаях нарушения федерального и регионального законодательства либо «неоднократного грубого без уважительных причин неисполнения своих обязанностей», что должно быть установлено судом.

Соответствующие изменения согласно требованиям федерального законодательства вносятся в Устав Хабаровского края, в законы «О Законодательной Думе Хабаровского края», «О Правительстве Хабаровского края» и в Избирательный кодекс Хабаровского края, который и «прописывает» саму процедуру избирательного процесса.
В частности, устанавливается, что губернатором может быть избран гражданин РФ, достигший 30-летнего возраста, кандидат должен получить поддержку 8% от общего числа депутатов представительных органов муниципальных образований, в том числе 8% от числа депутатов представительных органов районов и городов. Голоса, отданные в поддержку кандидатов, должны удостоверяться нотариально. Устанавливается перечень необходимых документов для выдвижения кандидата на должность губернатора. Политические партии, при этом, освобождаются от сбора подписей избирателей для своего выдвиженца.

Вместе с тем, института «самовыдвиженцев» на должность губернатора обновленный Избирательный кодекс края не предусматривает.

Комитет рекомендовал думе принять законопроекты в первом чтении. Поправки ко второму чтению будут приниматься до 20 июня. Законы должны быть приняты в окончательном чтении до 1 июля 2012 года.
Печать
29 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31