Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2012, 15:12

Избираемая региональная власть становится хоть немного зависима от населения

Избираемая региональная власть становится хоть немного зависима от населения
 
Власти твердо дали понять, что они готовы к возвращению губернаторских выборов. И это одна из уступок оппозиции, наряду с новым законом о политических партиях.

Лично я никогда не был в восторге от губернаторских выборов, потому что предшествующий опыт показал, что регулярно губернаторами выбирают мордатых крепких хозяйственников, которые быстро начинают устраивать региональную тиранию и при этом подворовывают.

Но сегодня народ все больше раздражается. А московский протест не поддержан регионами в основном потому, что регионы не хотят идти за московскими бездельниками, которые запускают на свои митинги людей с радужными флагами, а на трибуну - людей из девяностых. И в целом настроения большинства нашего народа крайне оппозиционные. В этой ситуации губернаторские выборы могут оказаться способом канализации такого рода протестных настроений.

Тут очень важно не столько то, что снова появится выборность губернаторов, сколько то, сможет ли региональная политическая общественность создать политическое меню для граждан. То есть возникнут ли механизмы подбора кандидатов, возникнут ли в регионах общественные политические организации, которые смогут предлагать народу достойные кандидатуры людей, способных к управлению. Потому что до сих пор, когда выборы губернатора были разрешены, по сути «регионалки» политические партий выступали, по сути, лоббистами местного бизнес-лобби, которые в очередной раз выдвигали в губернаторы крепких хозяйственников, а то и бандитов. Если в регионах возникнет политический процесс и удастся выдвигать губернаторов программой, то, конечно, выборы очень сильно оздоровят политическую жизнь нашей страны.

В любом случае выбранный губернатор хорош тем, что в случае экономического кризиса он понимает, что стекла придут бить в его администрацию, а не в московский Кремль. И поэтому региональная власть, будучи выбранной, становится хоть немного зависима от населения. Но для этого население должно быть организованным. А для этого в регионах нужны партии и профсоюзы.

Региональные элиты, безусловно, готовы к выдвижению кандидатур. Беда в том, что эти самые элиты имеют региональные интересы, но относятся к нашему народу еще более высокомерно и равнодушно, чем элиты федеральные. Практически региональная элита - кумовские кланы, состоящие из крупных директоров, военных, ФСБшников, крупных бизнесменов, финансистов. Это просто группа родственников, друзей, кумовей, которые плевать хотели на население региона, но при этом крепко держатся друг за друга, даже если между ними существует вражда, и крепко держатся за то, чтобы продолжать контролировать регион. И основная их проблема - как делить власть с федеральными варягами.

В этом смысле - при том что московский варяг Шанцев откровенно достал нижегородцев - я уверен, что нижегородцы помнят, что когда были местные, было ничуть не лучше. Вопрос в том, способны ли нынешние региональные элиты в ситуации выборности стать зависимыми от своего населения. Он является принципиальным. У меня нет на него ответа.

И говоря о механизме выращивания кандидатов, я имею в виду возникновение политических контр-элит в регионах, которые были бы оторваны от действующей эгоистической региональной элиты, были бы оппозиционны ей и при этом имели бы корни в регионе.

Виктор Милитарев
Печать
В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930