Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2012, 13:56

27 мая выборы мэра Среднеуральска. Кого мы выбираем - органы местного самоуправления или контролеров от партий и промышленно-финансовых групп?

27 мая выборы мэра Среднеуральска. Кого мы выбираем - органы местного самоуправления или контролеров от партий и промышленно-финансовых групп?
 
В конце прошлой недели к нам в редакцию позвонила корреспондент журнала «The New Times». Вопрос касался предстоящих 27 мая досрочных выборов главы Среднеуральска. Как мне показалось, мое мнение по этому поводу несколько удивило журналиста.
Мнение автора о предстоящих выборах в Среднеуральске:
В начале разговора столичный журналист озвучила мне позицию Евгения Ройзмана. Она, по словам корреспондента, сводилась к тому, что Евгений Вадимович не стал бы поддерживать протеже бывшего мэра, внук которого был задержан по подозрению в преступлении, связанном с наркотиками.

На это я ответил, что другого ответа и не могло быть. Детище Ройзмана – Фонд «Город без наркотиков» ведет на протяжении многих лет бескомпромиссную борьбу с распространением наркотиков. Так что подобное заявление вполне логично.

Еще я услышал, что некоторые наши коллеги заявляли корреспонденту «The New Times» об особом административном ресурсе, которым, якобы, обладает один из кандидатов в мэры за счет его принадлежности к партии «Единая Россия». О том, что влияние на процесс может оказать УГМК. Корреспондент журнала живо интересовалась потенциалом кандидата от СУГРЭС. Ее интересовал вопрос о том, нужны ли в Среднеуральске наблюдатели извне.

Вначале я объяснил коллеге свою позицию по самому городскому округу Среднеуральск. Эта позиция заключается в том, что город относится к категории малых. Большинство жителей знакомы друг с другом, и поэтому административный ресурс не может быть задействован сторонними силами. Если в соседней Верхней Пышме понятие «градообразующее предприятие» постепенно размывается из-за развития других крупных промышленных игроков, то в Среднеуральске СУГРЭС бесспорное градообразующее предприятие. Без поддержки этого коллектива рассчитывать на победу в предвыборной гонке сложно.

Трудно будет представителю «Единой России» войти в мэрский кабинет лишь на ресурсе его партии. Это очень хорошо продемонстрировали результаты выборов в Среднеуральске 4 декабря 2011 года в Государственную думу и в Законодательное собрание Свердловской области. Тот же достаточно слабый результат был показан 4 марта 2012 года на выборах в Думу городского округа. Председателем Думы ГО Среднеуральск также был избран беспартийный депутат. Так что административный ресурс в Среднеуральске разительно отличается от административного ресурса во многих других городах Свердловской области.

Не стоит сбрасывать со счетов и то, что не все жители городского округа Среднеуральск однозначно осуждают своего недавнего главу Виктора Злодеева за проблемы в его семье. Значительная часть населения по-

прежнему относится к нему с уважением и пониманием. Всей своей предыдущей деятельностью на посту председателя верхнепышминского горисполкома (двадцать лет назад мы были единой административной территорией), директора СУГРЭС и главы городского округа он завоевал значительный авторитет. Люди готовы простить ему многие ошибки. Любые выпады в его адрес могут сыграть с кандидатами злую шутку.

Вызывает глубокие сомнения, что за одну лишь принадлежность к партии «Единая Россия» кандидат может рассчитывать на поддержку со стороны УГМК. По моему мнению, УГМК вообще не будет действовать в открытую. Если они и поддержат кого-то, то это не будет один кандидат.

Что касается «старой» гвардии, то она скорее поддержит хорошо известного ей кандидата. Представители среднего поколения жителей Среднеуральска тоже вряд ли польстятся на обещания малознакомых участников избирательного процесса. Впрочем, поживем – увидим. Многие из кандидатов еще не проявились в полную силу. А там есть представители партии «Справедливая Россия», ЛДПР и значительное количество самовыдвиженцев-беспартийных. Кандидатов на сегодня 9. Все будет зависеть от активности жителей на выборах.

На вопрос нашего коллеги из столичного издания о целесообразности участия в выборах в Среднеуральске наблюдателей из-за пределов Свердловской области, я ответил утвердительно. Считаю, что подобное участие избавило бы избирательный процесс от ненужных сомнений в его честности и объективности. При этом условии и участковым, и территориальной избирательной комиссии работалось бы спокойней, а у проигравших кандидатов было бы меньше поводов для апелляций.

Мнение автора о выборах на местном уровне вообще:
Основным субъектом местного самоуправления является НАСЕЛЕНИЕ. Так, по крайней мере, говорили на лекциях по конституционному праву мои преподаватели. Так я понимаю нашу Конституцию, так я оцениваю закон № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Именно население должно определять, кто и как должен возглавлять органы местного самоуправления. Но что же происходит на практике?

На практике вопросы о кандидатах в руководители городских округов решаются в администрации губернатора, в кабинетах партийных боссов, в директорате крупных предприятий. Для их продвижения запускаются огромные средства, используется интеллектуальный ресурс, привлекаются специалисты по предвыборным технологиям, покупаются СМИ. Зачастую подобный прессинг приносит свои плоды для его авторов, во главе городских округов встают «нужные» люди, но нужны ли они населению, это никого не интересуют. Главное, чтобы губернаторские или партийные структуры имели свое влияние на градоначальника, чтобы не допускал вольностей. Вертикаль власти называется!

В итоге извращается само понятие местного самоуправления. Оно превращается в управление сверху. То есть тот же 131-й закон закладывается не в ту почву, под которую он был принят и адаптирован. Всходы зачастую оказываются «сорными». Казалось бы, выдерживаются все технологии, прописанные в статьях закона, а вырастает все та же «хрущевская северная кукуруза», которая годна лишь на корм «самым неприхотливым животным».

Происходит это, на мой взгляд, от того, что власть на уровне регионов боится или не умеет работать в условиях реального местного самоуправления на подконтрольных ей территориях. В немалой степени этому способствует и федеральная политика. Впрочем, ошибочность принижения местного самоуправления в верхних эшелонах власти, кажется, начали понимать. О развитии самоуправления в последнее время часто говорит действующий Президент России Дмитрий Медведев, этой теме посвятил значительное место в своей предвыборной статье о демократии победивший кандидат в Президенты России Владимир Путин.

Владимир Путин в своей статье «Демократия и качество государства» предварил раздел, посвященный местному самоуправлению цитатой из Александра Солженицына о роли местного самоуправления: «Только в таком объеме люди безошибочно смогут определить избранцев, хорошо известных им и по деловым способностям, и по душевным качествам. Здесь - не удержатся ложные репутации, здесь не поможет обманное красноречие или партийные рекомендации… Без правильно поставленного местного самоуправления не может быть добропрочной жизни, да само понятие “гражданской свободы” теряет смысл». Есть в статье Путина и собственное изречение, которое в случае его реализации на практике может стать судьбоносным. Владимир Владимирович написал: «Демократия, на мой взгляд, заключается как в фундаментальном праве народа выбирать власть, так и в возможности непрерывно влиять на власть и процесс принятия ею решений». Будущий глава государства в этих словах подтверждает наше право влиять на власть и на принятие ею решений.

Пока эти слова могут восприниматься лишь с долей скепсиса. И дело здесь не только в том, что статья предвыборная, а жанр выборов предполагает некоторое завышение обещаний по сравнению с обязательностью их исполнения. Главным является направление вектора, которое задает нам будущий Президент России. Приведенные выше слова Александра Исаевича Солженицина и Владимира Владимировича Путина должны быть обращены в первую очередь к населению. К тем людям, которые находятся в выборном процессе в качестве рядовых избирателей. На мой взгляд, они являются своеобразной охранной грамотой для тех жителей страны, кто готов проявлять активность на выборах, тех, кому надоело, что в его доме (муниципалитете) хозяйничают зачастую хозяева из других «семей», пусть даже очень влиятельных. Надо помнить, что все мы граждане страны, у которой есть продекларированные в Конституции права. В главе 8 Конституции РФ закреплено право граждан на местное самоуправление.

Дело за нами. Жителям ГО Среднеуральск 27 мая 2012 года вновь предоставляется возможность воспользоваться своим правами в части избрания главы городского округа. От того, кому они отдадут предпочтение, во многом будет зависеть качество их дальнейшей жизни. Дума в округе уже избрана, избраны ее руководящие органы, и теперь депутаты ждут решения жителей Среднеуральска по персоне мэра. Будем надеяться, что персона эта будет работать в первую очередь на благо городского округа Среднеуральск.
Автор: Алексей Герасимов (Ильин)
Печать
В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930