Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2012, 23:14

Врио мэра Волгограда исключили из «Единой России»

Врио мэра Волгограда исключили из «Единой России»
 
Решение об исключении временно исполняющего полномочия главы Волгограда Сергея Соколова принято на заседании президиума политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» в понедельник, 23 апреля.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального отделения «ЕдРа», Сергей Соколов лишился партбилета с формулировкой «за дискредитацию партии». Напомним, с февраля прошлого года господин Соколов является врио мэра Волгограда.

Первый заместитель секретаря регионального политического совета Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Керсанов пояснил, за что именно был исключен из партии Сергей Соколов.

«Это и 70 тысяч подписей за его отставку, собранные всего за четыре дня, и протесты жителей против бездействия городской администрации. Сюда же можно добавить и обращения со стороны совета ветеранов боевых действий и локальных конфликтов, областного комитета ветеранов, просто ветеранов, которые отказываются от участия в праздничных мероприятиях, объясняя это тем, что в этом городе им стало противно жить. Все это бьет по авторитету партии», – отметил господин Керсанов.

По его словам, решение об исключении временного градоначальника из партии было принято политсоветом единогласно при наличии одного воздержавшегося, которым являлся первый заместитель главы Волгограда Андрей Горбанов.

Олег Керсанов также выразил мнение о том, что принятое сегодня решение является несколько запоздавшим.

«Мы видим, что все идет к коллапсу, но не даем оценку соответствующим действиям, – заявил он. – В это время некоторые наши товарищи по партии, теперь уже бывшие, позволяют себе игнорировать рекомендации политсовета по сокращению численности административного аппарата мэрии, по исключению дублирующих функций в ведомствах. Я уже не говорю о провале партийного проекта «Дворы Волгограда» и попытке перекладывания ответственности на других».

Первый заместитель секретаря регионального политического совета Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» пояснил, что принятие мер по исключению Сергея Соколова из партии затягивалось из-за того, что отдельные члены политсовета не теряли надежды достучаться до разума врио мэра. «Решение было принято тогда, когда наш коллегиальный орган созрел для его принятия», – резюмировал Олег Керсанов.

Сергей Соколов, в свою очередь, назвал сегодняшние события происками неких высокопоставленных чиновников, которых, по словам врио мэра, не устраивает, как он лично и депутаты городской думы отстаивают интересы Волгограда.

«Первое – совершенно неожиданно, – сообщил V1.ru господин Соколов. – Второе – без претензий. Самих претензий нет, все высосано из пальца. За всем этим стоят высокопоставленные чиновники, которым не нравится, как городские депутаты и я отстаиваем интересы города. Это политический беспредел».

Политолог Виталий Арьков выразил согласие с выводами Олега Керсанова о некоторой запоздалости сегодняшнего решения волгоградских единороссов.

«Прими они его, скажем, в октябре-ноябре прошлого года, глядишь, и результат «Единой России» на выборах в Госдуму по Волгограду был бы куда оптимистичнее, – поясняет свою точку зрения эксперт. – Озвученные претензии к Соколову со стороны его теперь уже бывших однопартийцев, на мой взгляд, должны стать сигналом для членов фракции «Единая Россия» в Волгоградской городской думе – большинство из претензий непосредственно касается отвратительной работы Соколова на посту врио главы города. Логично, если депутаты-единороссы, а их в гордуме большинство, вынесут на очередное заседание городского собрания вопрос о снятии Соколова с должности. Если они этого не сделают и попытаются «заболтать» вопрос, то, следуя партийной дисциплине, должны покинуть ряды «Единой России». Или за них это сделает президиум полисовета регионального отделения. И все же я надеюсь, что после очередного столь масштабного позора Сергей Соколов все же найдет в себе мужество самостоятельно уйти в отставку».

Аналогичного мнения придерживается и политолог Александр Стризое.

«Решение коллегиального органа управления местных единороссов созрело слишком поздно, – полагает господин Стризое. – Сергей Соколов успел запустить городское хозяйство до такого состояния, приблизив его к столь опасной черте, что я не исключаю реальных техногенных катастроф в Волгограде. Все это, разумеется, бьет по авторитету партии, который сейчас далек от желаемого. Понять логику партийного руководства нетрудно: его задачей является дистанцироваться от нерадивого чиновника и его действий. Теперь партия должна выдвинуть из своих рядов достойную кандидатуру на пост врио мэра с прицелом на избрание полноценным градоначальником и наладить уже, наконец, управление городом. Посмотрим, как «Единая Россия» справится с решением этой задачи».


Аркадий УРИЦКИЙ
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31