Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2012, 10:53

«Русские» придут. Сенаторы опасаются регистрации националистических партий после либерализации законодательства

«Русские» придут.  Сенаторы опасаются регистрации националистических партий после либерализации законодательства
 
Проект закона об упрощении регистрации партий либерален настолько, что может дать простор националистам и экстремистам, которые попытаются выйти в легальное политическое поле. К такому мнению пришли в комитете по конституционному законодательству Совета Федерации, где вчера обсуждали президентский законопроект, призванный стать первым в готовящейся политреформе. Некоторые сенаторы предлагали даже рекомендовать верхней палате отклонить этот документ, но в итоге пятью голосами «за» при одном «против» и трех воздержавшихся он был одобрен.

Закон, упрощающий порядок регистрации партий, был принят Госдумой 23 марта. Теперь он должен быть одобрен Советом Федерации, после чего уйдет на подпись президенту, который, собственно, его и внес в парламент. Заседание Совфеда намечено на 28 марта, накануне документ был рассмотрен профильным комитетом верхней палаты.

Обсуждение было непростым. Сенатор Михаил Капура обратил внимание на то, что проблемы с регистрацией, которые возникают у несистемных партий сейчас, не связаны с их численностью. В Партии народной свободы, например, свыше 45 тыс. человек, но Минюст отказал ей в регистрации из-за несоответствий в уставе. «В чем цель закона? Создать тысячу партий-живопырок? Или для того, чтобы была нормальная политическая система с различными взглядами?» — задавал вопросы сенатор Евгений Тарло. Вторую проблему, по его мнению, можно было решить другим путем — изменением методов работы Министерства юстиции. Он даже предложил рекомендовать Совфеду закон отклонить, но потом оказался единственным, кто проголосовал против одобрения документа комитетом.

Михаил Капура пытал представителя президента в Совете Федерации Александра Котенкова на предмет того, какова идеология закона и почему численность, необходимая для регистрации партии, сокращается столь резко — с 40 тыс. до 500 человек. «Если честно, я вам с трудом могу пояснить, почему именно эта цифра взята», — признался Котенков, который, по идее, должен разъяснять позицию главы государства. Позднее он вновь вернулся к вопросу об идеологии закона, объяснив ее тезисом Дмитрия Медведева: «Свобода лучше, чем несвобода». Котенков даже заявил, что нынешние правила позволяли «очень серьезно манипулировать на политическом пространстве, не пуская одних, пропуская других». «А сейчас все, что мешало, снято», — заверил он сенаторов.

Об угрозе регистрации националистических партий первым заговорил почетный председатель Совета Федерации Егор Строев. Первый зампред комитета по конституционному законодательству Борис Шпигель напомнил, что националисты уже объявили о планах создания национал-демократической партии. То, что «возможности у людей, которые хотят расколоть страну по национальному признаку, по новым правилам существуют», допустил и первый зампред комитета Алексей Александров. Однако он уверен, что действующие механизмы «будут препятствовать регистрации таких партий, которые будут пропагандировать запрещенные законом принципы и основы». «У них в уставах все будет гладко прописано, ни слова про национализм», — поспорил Евгений Тарло.

«Националистические настроения могут исповедоваться любой партией, независимо от ее названия. По названию, по регистрационным документам трудно понять, чем она реально будет заниматься», — согласился Котенков. Поэтому нужен жесткий контроль, подчеркнул он: «Опасность создания националистических партий увеличивается, но на то у нас есть регистрирующие и контролирующие органы». Председатель комитета Николай Федоров обратил внимание на то, что «угроза реализации этого опасного потенциала упрощается», но никаких новых механизмов по нейтрализации этих угроз не создано.

Секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин допустил, что и «религиозные секты могут начать организовывать партии». Участвующий в дискуссии председатель «Яблока» Сергей Митрохин в этой связи заявил, что «законодательство о противодействии экстремизму нуждается в определенных изменениях», и призвал сенаторов подумать об этом. «Вопросов, на которых надо сосредоточить внимание и регистрирующим, и надзорным органам, и законодателям, очень много», — подытожил Федоров и пообещал, что озвучит все прозвучавшие опасения в своем выступлении на заседании Совфеда, где будет утверждаться законопроект.
Печать
Представители Тюменской области – финалисты конкурса «Быть, а не казаться»17:30Защитники Отечества в большой публичной политике17:13В Херсонской области подвели итоги выборов в Госдуму16:57ЕР набрала 40,1% на выборах в Госдуму в Новгородской области16:47Владимир Путин обсудил с Грефом перспективные проекты «Сбербанка»16:37Избиратели оценили способность ЕР решать проблемы территории16:27Повестка менялась с калейдоскопической скоростью16:15Выборы в ГД: в Приангарье назвали победителей-одномандатников16:03Высокая конкуренция, наблюдатели и минимальное число нарушений15:52КПРФ надо пересматривать свою стратегию на будущее15:39Из Омского заксобрания выбыли справороссы и Коммунисты России15:25Филимонов рекомендовал вице-губернатора Вологодчины в спикеры ЗС15:13«Единая Россия» получила большинство в заксобрании Прикамья14:59От кавказского монолита до полицентричной конкуренции в степной зоне14:44Дальневосточный избиратель мотивирован сохранить темпы развития14:31Бывший глава Белгорода погиб на СВО14:19Башкирского премьера выбрали депутатом парламента республики14:07Выборы без неожиданностей13:51Владимир Путин созвонился с президентом Туркменистана13:39На выборах в Госдуму в Запорожской области ЕР набрала почти 80%13:26Как Хоценко за три года перекрасил «красный» пояс13:12Путин поедет на саммит АТЭС к Си Цзиньпину и не поедет на G20 с Трампом12:57Утверждены результаты выборов в Госдуму по округу №14812:52Медведев заявил о русофобии в партии Ле Пен12:19Лучшие проекты детского экофорума выберут всей страной11:56Явка выросла до 50%: Мурманская область подтвердила запрос на продолжение курса Чибиса11:46Глава Тувы Владислав Ховалыг сохранил свой пост11:40Лукашенко поздравил Путина с успешным проведением выборов11:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930