Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2012, 22:53

"Голос" заявляет о нарушениях в ходе президентских выборов в Чечне, Дагестане и Астрахани

"Голос" заявляет о нарушениях в ходе президентских выборов в Чечне, Дагестане и Астрахани
 
О нарушениях во время голосования в Чечне и Дагестане, а также Астрахани заявила исполнительный директор движения "Голос" Лилия Шибанова в ходе пресс-конференции в правозащитном центре "Мемориал", посвященной прошедшим 4 марта президентским выборам.

"Кавказский узел" писал, что ранее в Ставропольском региональном отделении ассоциации некоммерческих организаций в защиту прав избирателей "Голос" заявили, что на территории Ростова-на-Дону в течение дня голосования возможны массовые нарушения. В Краснодарском крае представители региональных отделений оппозиционных партий и ассоциации "Голос" также указали на многочисленные нарушения в ходе голосования 4 марта.

Основные нарушения – это так называемые "карусели", когда один и тот же человек в нарушение закона голосует на нескольких избирательных участках за определенного избирателя, а также махинации с открепительными удостоверениями и голосованием на дому, отметила Лилия Шибанова.

"Карусели", согласно ее заявлению, применялись повсеместно в Дагестане и Чечне. Кроме того, нарушения зафиксированы в Абхазии.

Основной проблемной точкой на Северном Кавказе исполнительный директор "Голоса" назвала "злополучную" Астрахань.

"Сергей Миронов (кандидат в президенты, глава партии "Справедливая Россия". – Прим. "Кавказского узла") направил в Астрахань нескольких депутатов для участия в территориальных наблюдательных комиссиях, но их не допустили. На входе стояла полиция, людей выбрасывали с территориальных комиссий", – сообщила она.

По словам Шибановой, невозможно было проследить за голосованием на военных базах, в том числе и на Северном Кавказе.

"Кто там как голосовал, и были ли нарушения – выяснить невозможно", – заключила она.

"Кавказский узел" писал, что в Астрахани наряду с выборами президента РФ прошло голосование на довыборах в Городскую думу и выборах мэра. 4 марта в полицию поступило 19 сообщений о нарушениях на выборах в Астраханской области, 10 из них не подтвердились, остальные проверяются.

В Астраханской области уже обработаны все бюллетени, здесь Владимир Путин набрал 68,75 процента. В Чечне, по данным ЦИК РФ на 8.30 мск, Владимир Путин набирает 99,76 процента. В Дагестане за него проголосовали 92,84 процента избирателей.

По мнению наблюдателей, в Чечне высокая явка избирателей достигнута благодаря организованной властями кампании по принудительному участию в выборах. В ЦИК республики подчеркнули, что никаких жалоб на нарушения в ходе выборов не поступало. Также в ЦИК опровергли информацию о том, что на двух избирательных участках были избиты наблюдатели. Наблюдатели заявили о многочисленных нарушениях в ходе голосования 4 марта в Дагестане, итоги голосования на одном из участков признаны недействительными.
Печать
Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930