Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2012, 11:12

В Тольятти делят кресло мэра

В Тольятти делят кресло мэра
 
Интересная политическая интрига разворачивается в Автограде в связи с выборами мэра, которые состоятся 4 марта наряду с президентскими

Воля народа

Народ, выступающий здесь в роли электората, – сложный, непредсказуемый и имеющий своё мнение, которым достаточно сложно манипулировать. Далеко не всегда здесь срабатывает и пресловутый административный ресурс. К примеру, на прошлогодних декабрьских выборах в федеральное и губернское законодательные собрания тольяттинцы с треском прокатили партию власти. «Единая Россия» набрала здесь всего 25 с небольшим процентов, уступив коммунистам.
Поэтому совсем неясно, кого захотят посадить горожане в кресло градоначальника. Хотя партии и финансовые группировки в своём выборе определились. На сегодняшний день на эту должность претендуют 8 кандидатов. Четверых выдвинули партии и столько же самовыдвиженцев.
Фавориты

В списке фаворитов, по мнению политологов, лидер популярного в городе движения «Декабрь» Сергей Андреев и зам. руководителя департамента по вопросам общественной безопасности облправительства Александр Шахов, выдвинутый кандидатом от партии власти. Оба из бывших, первый возглавлял в губернском правительстве министерство природопользования, второй является экс-заместителем начальника облГУВД.
Тольяттинский социолог Сергей Дьячков включил в число фаворитов и самовыдвиженца Евгения Юрьева, председателя правления общероссийской общественной организации «Военно-спортивный союз Калашникова». За его плечами военное прошлое, депутатство в СГД четвёртого созыва и демонстративный выход из «Единой России» сразу после того, как он был зарегистрирован кандидатом.
По мнению Дьячкова, во второй тур выйдут пары «Андреев - Шахов» или «Андреев - Юрьев». У «декабриста», который оказался в обоих дуэтах, рейтинг и впрямь высокий. Да и губернская власть к Андрееву достаточно лояльна - не зря приглашала в министры, и ушёл он из правительства по собственной воле, решив было побороться за партию «Правое дело».

- Будет два тура, - солидарен с тольяттинским социологом президент Фонда социальных исследований из Самары Владимир Звоновский.
По его мнению, во второй тур выйдут Андреев и Шахов - «люди, которых в Тольятти знают, а это именно то условие, которое необходимо для успеха».
Но выборная кампания только ещё разворачивается, в острую фазу борьба пока не перешла. Власть с плеча не рубит, на административные рычаги давит осторожно.Такой тактической подстраховкой властных позиций координатор самарского отделения ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина считает недавнее назначение на пост председателя территориальной избирательной комиссии Тольятти (она наделена полномочиями городского избиркома) бывшего подчинённого Шахова. В то время, когда тот руководил тольяттинским городским УВД, нынешний глава ТИК Георгий Башкиров занимал должность начальника УВД Центрального района. Но удастся ли ему эффективно повлиять на результаты голосования - большой вопрос. После мощных акций протеста, ознаменовавших декабрьские выборы, с грубыми фальсификациями баловать опасно. Избиратели заставили уважать своё мнение. Вот и Людмила Кузьмина уверена, что многое будет зависеть от самих избирателей, и советует тольяттинцам:
- Голосовать надо за тех, кто уже решал проблемы граждан, а не просто поднимался по карьерной лестнице...
Печать
Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30