Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 января 2012, 15:58

Выборы спасли от трех терактов

Выборы спасли от трех терактов
 
В день выборов в Госдуму 4 декабря на территории России готовились три теракта, которые были предотвращены силовиками. Об этом сообщил глава МВД Рашид Нургалиев.

"В день проведения выборов было зафиксировано шесть сообщений о подготовке террористических актов, три из которых подтвердилось", – сказал глава МВД Рашид Нургалиев на "правительственном часе" в Госдуме, посвященном итогам выборов 4 декабря. По словам главы силового ведомства, теракты планировались в Махачкале, Саратове и Пензе. Все подозреваемые в их подготовке установлены, добавил министр.

Что касается нарушений, допущенных в ходе выборов, то, по словам Нургалиева, по этим фактам МВД возбудило 59 уголовных дел, при этом по 26 из них уже установлены подозреваемые. Министр добавил, что сообщения о нарушениях приходили из большинства регионов, но не из всех. "В 20 субъектах РФ сообщений о нарушениях во время проведения выборов зарегистрировано не было", – сказал Нургалиев.

В свою очередь, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин объявил в своей речи перед депутатами, что его ведомством было возбуждено 36 уголовных дел. Всего, по его словам, в СК поступило 541 сообщение о совершении преступлений, связанных с проведением выборов. "По 363 материалам принято решение об отказе в возбуждении дела, часть направлена в Генпрокуратуру. И 139 материалов находятся на рассмотрении, по ним продолжаются процессуальные проверки", – цитирует Бастрыкина РИА Новости.

Перед депутатами также выступил с отчетом генпрокурор Юрий Чайка, отметивший, что нарушения на выборах были допущены всеми политическими партиями. Глава Генпрокуратуры также отметил, что в январе в надзорное ведомство поступило уже более 2,5 тысячи жалоб в связи с нарушениями на выборах. В настоящее время ведется их проверка.

Во время "правительственного часа" министру внутренних дел был задан вопрос о случаях противоправного поведения сотрудников полиции в день выборов, в частности, о недопущении наблюдателей на избирательные участки. В ответ на это Нургалиев заявил, что МВД готово расследовать подобные случаи, если будут представлены соответствующие материалы. "Никаких жалоб на действия сотрудников органов внутренних дел не было. И поэтому если какие-то есть у вас материалы, которые этому свидетельствуют, мы готовы к их рассмотрению и провести служебные проверки", – сказал Нургалиев.
Печать
Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30