Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 января 2012, 15:22

Петербург собирает фальсификации для Страсбурга

Петербург собирает фальсификации для Страсбурга
 
Избиратели, недовольные тем, что у них "украли голоса", продолжают сбор доказательств фальсификации итогов выборов 4 декабря в Петербурге для Европейского суда. Они стали первыми в стране, кто дошел до Страсбурга - жалоба с пометкой "открытый список заявителей" уже зарегистрирована в ЕСПЧ и, возможно, будет рассмотрена в ближайшее время.

Гражданские активисты из Петербурга впервые оспорят в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) не частные нарушения вроде вбросов бюллетеней и "каруселей", а массовый характер фальсификаций.

Объявление о том, что все, ставшие свидетелями фальсификации итогов выборов 4 декабря, могут направить доказательства для коллективной жалобы в ЕСПЧ, появилось в группе "За честные выборы" в сети "ВКонтакте" и на сайте гражданских активистов spasipiter.ru, на котором раньше велась борьба против строительства "Охта-центра".

Жалоба была подана инициативной группой еще 8 декабря и уже зарегистрирована в ЕСПЧ с пометкой "открытый список заявителей", однако, чтобы суд состоялся как можно скорее, активисты должны собрать как можно больше доказательств.

С инициативой искать справедливости у европейского правосудия выступили обычные наблюдатели. Одна из координаторов проекта Ольга Андронова рассказала Firstnews, что 4 декабря работала в Колпинском районе Петербурга членом УИК с правом решающего голоса и, по ее признаю, стала свидетелем ввода в систему "ГАС Выборы" не тех данных, которые были в протоколах наблюдателей.

Поскольку обращения в Следственный комитет Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Горизбирком успехом не увенчались, Ольга Андронова вместе с другими наблюдателями – их было всего 6 человек – обратились в городской суд. Тот спустил заявления до районного, где в свою очередь их порекомендовали отправить обратно.

После этого копии протоколов и скриншоты с сайта Горизбиркома было решено отравить в Европейский суд. Чтобы документы были приняты, по законодательству необходимо "исчерпать возможности национальной судебной системы", но, как признаются активисты, суд принял "беспрецедентное решение".
"У нас были все основания полагать, что суд будет несправедливым и нескорым, поскольку власть должна была вмешаться на следующий же день после объявления итогов выборов, что не было сделано. Этого было достаточно, чтобы не имея решений, обратиться в Европейский суд. Там нас попросили собрать как можно больше доказательств, чтобы поставить вопрос о внеочередном рассмотрении дела", - пояснила Ольга Андронова.


Как рассказала Firstnews юрист Елизавета Напара, за счет огласки в интернете доказательную базу удалось расширить. Документами поделились кандидаты в депутаты и избиратели, чьи голоса "предположительно были переданы другой партии" в УИКах Красногвардейского и Кировского районов. Всего на руках у заявителей собраны доказательства по более 200 УИКам. Недавно к юристам присоединились и избиратели из Москвы, которые тоже обнаружили расхождение в данных об итогах голосования.

Требования к наблюдателям, желающим дойти до Страсбурга - копии протоколов 04.12.2011, данные которых расходятся с опубликованными на официальном сайте Горизбиркома Петербурга и доверенность на имя адвоката, которые принимаются на электронный ящик.

Помимо Елизаветы Напары, на счету которой жалоба в ЕСПЧ по итогам муниципальных выборов в МО "Петровский" и "Красненькая речка" с участием Валентины Матвиенко, над жалобой согласилась работать известный адвокат Каринна Москаленко. Она представляла в Европейском суде интересы Михаила Ходорковского и борцов против "Охта-центра". Обе ведут дело на добровольной основе.

Отстаивать права избирателей в Страсбурге пыталась и ассоциация "Голос", которая ведет мониторинг выборов. Как рассказала Firstnews исполнительный директор организации Лилия Шибанова, жалоба о нарушениях в ходе думских выборов была подана в Европейский суд еще в 2003 году, и только сейчас, спустя семь лет, дело начнут рассматривать. Что касается российской практики, то судебные споры, как правило, не приводят к каким-либо результатам, говорит она.


"Ни одного приличного дела, которое можно было бы поставить в пример, в нашей практике не было. Из прокуратуры приходят отписки, а суды выносят совершенно одиозные решения, потому что идет установка не давать ход таким делам. Случаи признания фальсификаций были только на региональных выборах, и то - спустя 2-3 года после них, когда об отмене итогов голосования говорить было уже бессмысленно. Кандидаты делали это скорее для самоудовлетворения", - говорит она.


На системный характер фальсификаций указывает и петербургская оппозиция. До суда, впрочем, дошли только представители "Справедливой России". Во вторник, 24 января, в городском суде Петербурга состоялось первое заседание по иску эсеров о признании недействительными протоколов и сводной таблицы по результатам парламентских выборов. Однако в связи с ходатайством адвокатов эсеров, получивших копию протокола заседания ГИК от 12 декабря 2011 года только в ходе заседания, рассмотрение дела было отложено до 21 февраля.

Эсеры ранее сообщали о том, что намерены возбудить сотни или тысячи дел о фальсификации на парламентских выборах. Как рассказал Firstnews юрист петербургского отделения партии Вячеслав Плахотнюк, оспариваются итоги по 221 избирательному участку, причем по одним эсеры требуют пересчета голосов, а по другим – отмены итогов голосования.
Кроме того, справороссы подали четыре иска в районные суды Петербурга. Два из них, в Колпинском и Фрунзенском районах, из-за недостатка документов со стороны ответчиков, представителей ТИКов, отложены на 7 и 28 февраля соответственно. Вячеслав Плахотнюк сомневается, что до президентских выборов суд выдаст какое-либо решение по искам.
Печать
Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17В Приморье начнут делать телевизоры09:053 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс США08:55Петропавловск-Камчатский отметил 15-летие присвоения звания «Город воинской славы»08:43Иван Свитанько возглавил РО «Народного фронта» в Астраханской области08:33В ходе протестов под Киевом есть погибшие и пострадавшие08:21Сценарий для Европы: газ под контролем США или сделка с Москвой?08:17Неравенство по алгоритму: почему лицеисты вышли на улицы08:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30