Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2012, 21:03

Лидера "Яблока" задержали после митинга на Чистых Прудах

Лидера "Яблока" задержали после митинга на Чистых Прудах
 
Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин задержан после окончания согласованной с властями акции протеста на Чистых Прудах в Москве, сообщает "Интерфакс".

По данным корреспондента агентства, после завершения митинга Митрохин направился в сторону метро, однако сотрудники полиции проводили его в автобус. По словам секретаря "Яблока" Игоря Яковлева, которые приводит РИА Новости, Митрохина задержали за то, что он перед митингом убирал выставленные полицией металлические ограждения.

В полиции утверждали, что ограждения выставлены для безопасности пришедших на митинг. По словам представителей "Яблока", место проведения митинга было организовано таким образом, что пройти на него можно было лишь через одно место, расположенное в стороне. Митрохин обратился к полицейским с просьбой пропускать пришедших, а затем самовольно отодвинул ограждения. Впоследствии в ходе митинга он говорил, что считает инцидент с ограждением одной из "побед" и поздравил с ней собравшихся на оппозиционную акцию. Действия полиции он назвал "абсурдным огораживанием".

По словам одного из полицейских, дежуривших на акции, в отношении Митрохина будет составлен протокол по статье 19.3 КоАП РФ ("несоблюдение законных требований сотрудника полиции"). Лидера "Яблока" увезли в ОВД "Басманное".

Митинг на Чистопрудном бульваре был посвящен нарушениям на выборах в Госдуму, прошедших 4 декабря 2011 года. В ходе митинга "Яблоко" представило "список Чурова", состоящий из людей, которые, по мнению партии, имеют отношение к фальсификациям на выборах.

Первоначально в "Яблоке" заявили, что акцию не удалось согласовать с властями, однако 11 января в мэрии Москвы заявили, что акция согласована и состоится на Чистопрудном бульваре. В заявке было указано 300 участников митинга, в "Яблоке" количество пришедших оценили в 600 человек. Согласно официальным данным ГУ МВД Москвы, на митинг пришли 350 человек. За превышение заявленного числа участников была задержана член "Яблока" Майя Завьялова.

Во время проведения митинга полиция задержала одного человека с плакатом, надпись на котором правоохранительные органы сочли непристойной. Задержанный объяснил, что надпись на украинском означает слово "жулик". По данным сервиса "Яндекс.Словари", это слово можно перевести на украинский как "шахрай", "торбохват", "ургакан".

Выборы в Госдуму спровоцировали ряд массовых выступлений, связанных с подозрениями в фальсификации их итогов. Наиболее массовые акции акции прошли в Москве на Болотной площади 10 декабря и на проспекте Сахарова 24 декабря, каждая из них, по некоторым данным, собрала до ста тысяч человек. По официальной оценке ГУ МВД Москвы, на каждый из митингов пришли 25-30 тысяч человек.
Печать
Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31