Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2012, 21:03

Лидера "Яблока" задержали после митинга на Чистых Прудах

Лидера "Яблока" задержали после митинга на Чистых Прудах
 
Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин задержан после окончания согласованной с властями акции протеста на Чистых Прудах в Москве, сообщает "Интерфакс".

По данным корреспондента агентства, после завершения митинга Митрохин направился в сторону метро, однако сотрудники полиции проводили его в автобус. По словам секретаря "Яблока" Игоря Яковлева, которые приводит РИА Новости, Митрохина задержали за то, что он перед митингом убирал выставленные полицией металлические ограждения.

В полиции утверждали, что ограждения выставлены для безопасности пришедших на митинг. По словам представителей "Яблока", место проведения митинга было организовано таким образом, что пройти на него можно было лишь через одно место, расположенное в стороне. Митрохин обратился к полицейским с просьбой пропускать пришедших, а затем самовольно отодвинул ограждения. Впоследствии в ходе митинга он говорил, что считает инцидент с ограждением одной из "побед" и поздравил с ней собравшихся на оппозиционную акцию. Действия полиции он назвал "абсурдным огораживанием".

По словам одного из полицейских, дежуривших на акции, в отношении Митрохина будет составлен протокол по статье 19.3 КоАП РФ ("несоблюдение законных требований сотрудника полиции"). Лидера "Яблока" увезли в ОВД "Басманное".

Митинг на Чистопрудном бульваре был посвящен нарушениям на выборах в Госдуму, прошедших 4 декабря 2011 года. В ходе митинга "Яблоко" представило "список Чурова", состоящий из людей, которые, по мнению партии, имеют отношение к фальсификациям на выборах.

Первоначально в "Яблоке" заявили, что акцию не удалось согласовать с властями, однако 11 января в мэрии Москвы заявили, что акция согласована и состоится на Чистопрудном бульваре. В заявке было указано 300 участников митинга, в "Яблоке" количество пришедших оценили в 600 человек. Согласно официальным данным ГУ МВД Москвы, на митинг пришли 350 человек. За превышение заявленного числа участников была задержана член "Яблока" Майя Завьялова.

Во время проведения митинга полиция задержала одного человека с плакатом, надпись на котором правоохранительные органы сочли непристойной. Задержанный объяснил, что надпись на украинском означает слово "жулик". По данным сервиса "Яндекс.Словари", это слово можно перевести на украинский как "шахрай", "торбохват", "ургакан".

Выборы в Госдуму спровоцировали ряд массовых выступлений, связанных с подозрениями в фальсификации их итогов. Наиболее массовые акции акции прошли в Москве на Болотной площади 10 декабря и на проспекте Сахарова 24 декабря, каждая из них, по некоторым данным, собрала до ста тысяч человек. По официальной оценке ГУ МВД Москвы, на каждый из митингов пришли 25-30 тысяч человек.
Печать
Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17В Приморье начнут делать телевизоры09:053 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс США08:55Петропавловск-Камчатский отметил 15-летие присвоения звания «Город воинской славы»08:43Иван Свитанько возглавил РО «Народного фронта» в Астраханской области08:33В ходе протестов под Киевом есть погибшие и пострадавшие08:21Сценарий для Европы: газ под контролем США или сделка с Москвой?08:17Неравенство по алгоритму: почему лицеисты вышли на улицы08:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30