Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 января 2012, 11:32

В Ставропольском крае началась подготовка избирательных участков к муниципальным выборам

В Ставропольском крае началась подготовка избирательных участков к муниципальным выборам
 
Избирательные комиссии различных уровней на территории Ставропольского края продолжают подготовку к проведению муниципальных выборов, которые состоятся в Единый день голосования 4 марта наряду с президентскими. В настоящее время, в соответствие с утвержденным "Календарным планом", идет процесс образования избирательных участков.

Всего голосование намечено провести в 135 населенных пунктах в 19 муниципальных районах: в семи муниципалитетах (селе Толстово-Васюковское Буденновского района, станице Георгиевской Георгиевского района, Балтийском сельсовете Курского района, Пелагиадском и Надеждинском сельсоветах Шпаковского района, селе Долиновка Новоселицкого района, а также в городе-курорте Ессентуки) предстоит избрать глав, в 26 будут избраны только депутаты местных представительных органов, а в оставшихся 102 планируется провести выборы депутатов и глав. Всего предстоит избрать 109 глав муниципалитетов и 1364 депутата.

В списки избирателей, по данным Избирательной комиссии Ставропольского края (ИКСК), на муниципальных выборах 4 марта будут включены 710 тысяч жителей, имеющих право голоса, или каждый третий избиратель края. Наиболее представительные выборы намечены в Предгорном районе, где в списки избирателей включено 79,3 тысячи человек.

В ряде крупных муниципалитетов 4 марта планируется провести досрочные выборы. В частности, выборы депутата Думы Ставропольского края по Ипатовскому одномандатному избирательному округу №8 (включает в себя Ипатовский и Труновский районы Ставрополья). Избранный 4 декабря на данном округе депутат от "Единой России", президент Торгово-промышленной палаты края Андрей Мурга также получил мандат депутата Госдумы РФ и покинул краевой парламент.

4 марта также намечены выборы главы города-курорта Ессентуки, прежний мэр которого Константин Скоморохин был избран депутатом Думы Ставропольского края от "Единой России" по общекраевому списку. На первом думском заседании 13 декабря он был избран представителем края в Совете Федерации. В настоящее время полномочия мэра Ессентуков временно исполняет заместитель главы, руководитель Комитета по муниципальной собственности администрации города Лариса Писаренко.

Кроме того, 4 марта, в соответствие с поручением губернатора края Валерия Гаевского, должны состояться досрочные выборы депутатов Совета города Лермонтова. Настоящий состав совета решением Ставропольского краевого суда, оставленным в силе кассационным определением Верховного суда РФ, признан нелегитимным, после чего губернатор создал рабочую группу по урегулированию ситуации в городе и призвал повторные выборы в кратчайшие сроки. Таким образом, в Лермонтове сменится и глава, поскольку он, согласно действующему Уставу, избирается из состава депутатского корпуса.

Вместе с тем на Ставрополье еще не поставлена точка в парламентской избирательной кампании. Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" секретарь Избирательной комиссии Ставропольского края Роман Диканский, на последнем заседании комиссии прошлого года, состоявшемся 29 декабря 2011 года, предстояло принять постановление по итогам рассмотрения жалоб, поступивших в день голосования в различные инстанции.

Однако рассмотрение этого вопроса по ходатайству Центральной избирательной комиссии было перенесено после окончания новогодних каникул, пока аналогичная статистика не будет опубликована ЦИКом в целом по России.

Отметим, что, по данным Ассоциации "Голос", Ставропольский край стал лидером в СКФО по числу нарушений в ходе голосования на думских выборах. Как указано на сайте "Карта нарушений на выборах", из Ставропольского края поступило 345 жалоб о нарушениях в ходе голосования на выборах в Госдуму.

По информации краевого избиркома, день голосования в краевую избирательную комиссию поступило более 20 жалоб и обращений, но все они были несущественными.

Как сообщал "Кавказский узел", в Ставропольском крае 4 декабря, как и в других регионах, прошли выборы депутатов Госдумы России, а также краевой думы. По данным ЦИК, на выборах в Госдуму "Справедливая Россия" получила в Ставропольском крае 11,82% голосов, ЛДПР - 15,31%, КПРФ - 18,4%, "Единая Россия" - 49, 11%.
Печать
Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:37Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тыс. наблюдетелей09:36Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тыс. наблюдетелей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18Конкуренция оппозиции может принести победу ЕР в Тольятти09:07На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930