Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 января 2012, 15:43

Кандидаты в депутаты горсовета ждут окончания новогодних праздников

Кандидаты в депутаты горсовета ждут окончания новогодних праздников
 
С 3 января Омская городская избирательная комиссия (ОГИК) начала принимать документы от кандидатов в депутаты Омского горсовета (ОГС). Пока на сайте горизбиркома нет ни одной фамилии. Как сообщили «СуперОмску» в ОГИК, вся информация появится к концу новогодних каникул. Ожидается, что к окончанию регистрации на одно место в ОГС будут претендовать не менее 5 человек.

С 3 января 2012 началось выдвижение кандидатов в депутаты ОГС по партспискам и одномандатным округам. Согласно закону, ровно месяц отводится горизбиркому на регистрацию кандидатов, итоговые списки будут известны 3 февраля. В течение этого месяца кандидатам по одномандатным округам предстоит собрать подписи жителей. В зависимости от избирательного округа количество подписей варьируется от 400 до 500. На следующий день после регистрации стартует официальная агитация кандидатов и политических партий, участвующих в выборах. Агитация закончится за день до голосования, и 3 марта в Омске наступит «день тишины». Депутатов муниципального парламента омичи будут выбирать 4 марта, в один день с президентскими выборами. Часть действующих депутатов ОГС настаивали на проведении в этот же день выборов мэра Омска, но не смогли юридически грамотно провести это решение и суд признал их постановление незаконным.

Напомним, согласно решению ОГС, новый состав городского парламента будет избираться по смешанной системе. Новый депутатский корпус будет состоять из 40 человек, половина из которых (20 депутатов) будет избираться по одномандатным округам, вторая половина по партийным спискам. Соответственно, город разделен на 20 избирательных округов.

На сайте горизбиркома пока нет информации ни об одном кандидате. Однако многие претенденты уже известны. Например, на праймериз «Единой России» были зарегистрированы два бывших мэра Омска Виктор Шрейдер и Евгений Белов. Там же в партийном отборе кандидатов приняли участие кандидаты в депутаты Заксобрания Омской области, провалившие выборы 4 декабря: Светлана Студеникина, Юрий Федотов, Николай Артемьев. Отец последнего – Виктор Артемьев, также высказывавший желание баллотироваться в ОГС, уже подвергся «нападкам» со стороны конкурентов.

Стоит отдельно отметить, что бывшая «муниципальная команда» в горсовете – главврачи омских больниц – после перехода медучреждений под юрисдикцию субъекта Федерации больше не может считаться «опорой мэрии». Похоже, заменить врачей должны были главы административных округов Омска, однако на праймериз «Единой России» главы АО потерпели фиаско. Как самовыдвиженцы они составят конкуренцию представителям «Единой России», и будет ли на них теперь сделана ставка – неизвестно. Всего же, по словам и.о. мэра Омска Татьяны Вижевитовой, в выборах в горсовет могут принять участие порядка 200 кандидатов. По данным ОГИК, официально число избирателей в Омске составляет 897 тыс. человек.
Печать
Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:37Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тыс. наблюдетелей09:36Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тыс. наблюдетелей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18Конкуренция оппозиции может принести победу ЕР в Тольятти09:07На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930