Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 января 2012, 19:35

Пять поворотных точек 2012 года глазами Запада: "политический олигарх Путин идет на большой риск"

Пять поворотных точек 2012 года глазами Запада: "политический олигарх Путин идет на большой риск"
 
С наступлением 2012 года, пока отечественные газеты дружно ушли на каникулы, о судьбах России продолжает печься зарубежная пресса. Иностранным аналитикам не дают покоя мысли о будущем оппозиции и о грядущих президентских выборах, намеченных на март. По мнению крупнейшей ежедневной газеты Германии Süddeutsche Zeitung, выборы в России будут одним из пяти ключевых моментов нового года, когда ведущие мировые политические системы получат возможность проявить себя, оказав влияние на ситуацию в мире.


Если 2011 год стал годом революций, всплеска народного гнева и протестных движений, то 2012 год "станет окончательной проверкой для демократии", цитирует немецкое издание InoPressa. "Вместе с тем, 2012 год обещает стать ключевым в гонке систем", - указывает SZ, отмечая, однако, что здесь ситуация будет будет определяться в первую очередь не действиями России, а "дуэлью между Китаем и США".


Пятью важнейшими политическими событиями нового года обозреватель Штефан Корнелиус называет выборы в России, Франции, Китае, США и Египте. Ход и итоги голосования позволят сделать выводы о силе этих государств и главенствующих в них систем, будут важны как для самой страны, так и для всего мира. Так, выборы в Египте станут экзаменом для стран победившей "арабской весны". Выборы во Франции определят судьбу Европы: ведь если Николя Саркози уступит лидеру ультраправых Марин Ле Пен, она может нанести сокрушительный удар по европейской интеграции и единой европейской валюте.


Что касается России, то там, по мнению Süddeutsche Zeitung, "политический олигарх Владимир Путин идет на большой риск, устраивая рокировки во власти". "Страна находится на пороге своего, пожалуй, самого значимого теста на демократию. Премьер и политический кастрат - президент Медведев - выстроили потемкинскую демократию с ее мнимыми партиями и мнимым же плюрализмом, - описывает ситуацию немецкий журналист. - Народ в конце года выплеснул свой гнев, однако чем все это закончится?" "Выберет ли Россия западный путь или вернется к автократичному каменному веку - покажут предстоящие президентские выборы", - подводит итог Корнелиус.

Китай, со своей стороны, всеми силами старается продемонстрировать, что перемены во власти хотя и свершаются без участия народа, однако происходят ему во благо. В КНР к власти придет более молодое поколение политической элиты, которое должно будет провести свою страну через непростую фазу модернизации. На этом фоне одновременные выборы президента США становятся объектом особо пристального внимания: "Радикализация политики отталкивает многих избирателей. Республиканцы с их склонными к популизму представителями балансируют на краю пропасти. Демократический цинизм становится самым уязвимым местом системы. Америка перестала быть примером демократии".

Русская дилемма напомнила американцам о "Кровавом воскресенье" и свержении царя

Об испытании, которое в 2012 году неизбежно ждет российское руководство, пишет и The New York Times. По словам журналистки Эллен Барри, перед властями РФ в настоящее время встала дилемма: подавлять акции протеста или не подавлять?


Читать далее
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31