Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2012, 15:19

Фаворит вне закона. Суд рассмотрит иск о снятии действующего мэра Калининграда с выборов

Фаворит вне закона. Суд рассмотрит иск о снятии действующего мэра Калининграда с выборов
 
Кандидат в мэры Калининграда Евгений Ган обратился в суд с иском о снятии с выборов действующего мэра Александра Ярошука за нарушение прав интеллектуальной собственности и подкуп избирателей. Кроме того, выдвинувшее Гана областное отделение партии "Патриоты России" 2 октября распространило заявление, поступившее в адрес Каспарова.Ru, о нарушении принципа равенства доступа кандидатов к агитационным ресурсам.

Депутатом Калининградской областной думы Евгений Ган обвинил Ярошука в использовании в агитационных материалах фото немецкого памятника Фридриху Шиллеру и московского Храма Христа Спасителя не получив согласие авторов сооружений. Как подкуп избирателей оценено обещание построить к 2015 году четыре детских сада. В заявлении Гана также приведены примеры злоупотребления служебным положением в ходе агитации. Как отметили "Патриоты России", горизбком не обеспечил участие в агитационной кампании ни одной из трех телекомпаний, вещающих в местном эфире. Из десятка работающих на Калининград радиостанций в списке допущенных к агитации одна – "Балтик плюс". При этом кандидат "Единой России" Ярошук выступает на всех местных теле-радиостанциях,

"информируя" горожан о своей деятельности и планах работы в следующие годы. Эфирное время из избирательного фонда кандидата не оплачивается и незаконной агитацией горизбиркомом не признается.

Напомним, что выборы мэра Калининграда пройдут в единый день голосования — 14 октября. Среди участников 12 кандидатов. Кроме Гана и Ярошука, это депутаты Калининградской облдумы Юрий Галанин от КПРФ и Александр Ветошкин от ЛДПР, киноактриса Александра Яковлева от "Яблока", представители "Коммунистов России", Демократической партии России, Союза горожан, Пиратской партии и другие.

Отметим, что Калининград — единственная столица субъекта Федерации, где 14 октября будет избираться мэр. Региональные парламенты в этот день будут избраны в 6 субъектах Федерации: в Северной Осетии, Удмуртии, Краснодарском крае, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях. Губернаторов изберут в пяти областях: Амурской, Белгородской, Брянской, Новгородской и Рязанской. К выборам губернаторов вернулись через восемь лет, в это время действовало фактическое назначение глав регионов из Москвы.

Софья Микитик
Печать
ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30