Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2012, 09:46

В думу Владивостока баллотируются 28 миллионеров. Возглавили рейтинг богатейших кандидатов от партий известные женщины

В думу Владивостока баллотируются 28 миллионеров.  Возглавили рейтинг богатейших кандидатов от партий известные женщины
 
Почти 30 миллионеров баллотируются в думу Владивостока по спискам 12 политических партий, заявившихся на участие в избирательной кампании. В рейтинге богатейших кандидатов одинаково представлены предприниматели, работники образования и здравоохранения, депутаты и их родственники, сообщает РИА PrimaMedia.

Всего в сведениях о доходах и имуществе кандидатов, выдвинутых в составе зарегистрированных списков партий значатся почти 400 человек, относящихся к 12 политическим организациям. Подавляющее большинство из них в 2011 году получили доход в пределах 150-300 тысяч рублей. 109 не заработали, судя по поданной в избирком информации, ни одной копейки, причем некоторым это печальное обстоятельство не помешало радостно владеть престижными автомобилями и даже морскими судами. В числе тех, кто в прошлом году сумел заработать больше миллиона рублей числится 28 человек. Ровно половина миллионеров находится в списке партии "Единая Россия", "Справедливая Россия" отстает почти вдвое - в ее рядах гордый статус могут примерить шесть человек. Самой бедной партией оказалась региональная ячейка малоизвестной "Коммунистической партии региональной справедливости". Придумавшие ее участие во владивостокских выборах политтехнологи, похоже, специально постарались, чтобы ни один из 21-го ее представителей на выборах не то что миллиона - копейки в руках 2011 году не держал, равно как не имел бы никакого движимого или недвижимого имущества.

Эклектику богатых и бедных представляет собой список "Союза горожан". Здесь трое миллионеров во главе с депутатом Думы Владивостока Александром Барановым уживаются с 25-ю "горожанами", не заработавшими в прошлом году и рубля.

Что касается рейтинга самых богатых кандидатов от политических партий, то его возглавили женщины. По данным горизбиркома больше всего заработала в 2011 году известная приморская общественница Марина Шемилина, доход которой составил 56,5 млн рублей. Львиную часть выплат для предпринимательницы обеспечил департамент дорожного хозяйства Приморского края, собственно доход от предпринимательской деятельности, а также проценты от размещения средств в коммерческих банках (там на счету у кандидата Шемилиной аккумулировано свыше 25 млн рублей).

На втором месте до уровню дохода кандидат от списка "Народная партия За Женщин России" Роза Чемерис, дочь депутата Госдумы Эльмиры Глубоковской и супруга депутата Законодательного собрания Приморского края Игоря Чемериса. 13,9 млн рублей обеспечивала ей выплата дивидендов от ОАО "Тихоокеанская энергетическая компания", 40 акциями которой владеет кандидат. Любопытно, что в отличие от г-жи Шемилиной, хранящиеся в банке "Приморье" 27,4 млн рублей, не принесли Розе Басировне процентов за размещения вклада.

13,0 млн рублей смог заработать в прошлом году предприниматель Максим Сурайкин из списка партии "Коммунисты России". Большую часть его дохода обеспечила продажа акций одного из банков, а также квартиры в г. Кирове. 8,7 млн рублей заработал ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев, представленный в списке "Единой России". В пятерку миллионеров вошел также предприниматель - справедливорос Андрей Глазков с 5,6 млн рублей дохода.


Полная версия статьи
Печать
Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930