Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июля 2012, 16:53

Непрозрачные выборы уничтожат репутацию Украины - Freedom House

Непрозрачные выборы уничтожат репутацию Украины - Freedom House
 
Проведение в октябре непрозрачных и недемократических выборов в украинский парламент окончательно погубит репутацию Украины как демократического государства, говорится в отчете международной неправительственной организации Freedom House.

"От того, какую среду создадут власти накануне выборов и каким образом власти проведут эти выборы, зависит возврат репутации (Украины), или эта репутация будет окончательно уничтожена", - говорится в отчете о ситуации в Украине, который обнародовал в четверг в Киеве глава Freedom House Дэвид Креймер.

Отношения Украины с Западом серьезно обострились после приговоров экс-премьеру Юлии Тимошенко и экс-главе МВД Юрию Луценко, которых осудили к разным срокам тюремного заключения. Европейский союз назвал уголовное преследование оппозиционных лидеров политически мотивированным и фактически "заморозил" контакты с руководством Украины.

Креймер говорит, что украинское руководство проводит взаимоисключающую политику: пытается интегрировать страну в Европейский Союз и в то же время делает шаги, чтобы "выхолостить оппозицию и гражданское общество". Освободив заключенных лидеров оппозиции и обеспечив свободные выборы, украинский президент Виктор Янукович станет лидером, который приблизит страну к Европе, добавил глава Freedom House.

"Сложно представить, что легитимность выборов, во время которых ведущие оппозиционные политики будут находиться в тюрьме, не будет поставлена под сомнение", - считает Креймер.

Администрация Януковича и сам президент отрицают политические мотивы уголовного преследования оппозиционных лидеров. Также глава Украины неоднократно заявлял, что не имеет полномочий влиять на решения судов.

Ранее парламент Украины изменил избирательное законодательство, повысив проходной барьер с 3% до 5% и запретив участвовать в выборах блокам партий.

"Большинство наблюдателей от общественных организаций уверены, что эти нововведения дадут преимущество Партии регионов (правящая политическая сила на Украине)", - отметил Креймер.

Многие наблюдатели, сказал глава Freedom House, ожидают, что на оппозиционных кандидатов будет осуществляться жесткое давление в избирательных округах. А местные связи, партийные структуры и применение государственных ресурсов будут серьезно влиять на результат выборов, говорится в отчете организации.

Креймер также заявил, что в результате выборов может случиться, что действующие украинские власти сохранят свои позиции, но окажутся, по его словам, в "широкой" международной изоляции.
Печать
Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930