Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июля 2012, 12:32

ОП РФ указала на недостатки закона об НКО

ОП РФ указала на недостатки закона об НКО
Фото с сайта:
actualcomment.ru
Порядок принятия законопроекта об НКО не отвечает нормам Конституции России, а термин «иностранный агент» не соответствует действующему законодательству, заявили в Общественной палате РФ по результатам экспертизы документа.

«Общественная палата РФ считает, что порядок принятия законопроекта об НКО, выполняющих функции иностранного агента, не соответствует нормам, установленным статьей 72 Конституции РФ, так как внесение поправок в КоАП (ст. 4 законопроекта) относится к предметам совместного ведения РФ и ее субъектов», - говорится в заключении палаты, которое направлено председателю Госдумы Сергею Нарышкину, передает «Интерфакс».

Как подчеркнул в ОП РФ, имеющиеся в заключении замечания и предложения носят «концептуальный характер», и без их учета данный законопроект не может быть принят.

«Заявляя о необходимости более эффективного регулирования деятельности НКО, члены Палаты тем не менее считают, что ряд положений законопроекта противоречат этой его исходной задаче», - отмечается в заключении.

Так, по мнению членов ОП, не соответствует действующему законодательству понятие «иностранный агент», которое вводит законопроект об НКО. Как отметили в ОП, некоммерческие организации в соответствии с законодательством не могут создаваться с целью выполнения воли другого лица, что и подразумевает термин «агент». ОП также обратила внимание на то, что в сознании большинства россиян словосочетание «иностранный агент» воспринимается негативно.

Вместо него ОП предлагает использовать формулировку «организации, получающие денежные средства и иное имущество из иностранных источников на осуществление политической деятельности».

Серьезным недостатком законопроекта, по мнению членов ОП, является использование в нем неоправданно расширительного толкования политической деятельности, а также формулировок, не имеющих нормативно закрепленного содержания, таких как «политическая акция», «формирование общественного мнения». Как считают эксперты ОП, определение политической деятельности требует большей конкретизации, позволяющей избежать произвольного толкования норм закона в ходе правоприменительной практики.

В ОП подчеркнули, что «нормы законопроекта в соответствии с действующим законодательством (ФЗ N 40) не должны распространяться на социально ориентированные НКО».

Несмотря на высказанные замечания, ОП поддерживает необходимость более эффективного регулирования деятельности НКО, получающих иностранное финансирование, «с тем чтобы исключить использование соответствующих средств для вмешательства во внутриполитическую жизнь нашей страны».

Как сообщалось, 29 июня единороссы внесли в Госдуму законопроект, который наделяет статусом «иностранного агента» российские НКО, занимающиеся политической деятельностью и имеющие зарубежные источники финансирования. Такие НКО должны будут зарегистрироваться в Минюсте в отдельном реестре.

Статус «иностранного агента» подразумевает особую систему отчетности и проверок. Таким НКО придется чаще отчитываться о своей деятельности, а недостоверная информация в отчетах будет наказываться штрафом. Кроме того, Минюст получит право устраивать внеплановые проверки НКО по заявлениям граждан и публикациям в прессе.

Первое чтение законопроекта в Госдуме состоится 6 июля.
Печать
В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930